English (Semiconductors (Electronics); Photoelectricity and Electron Optics)
phototransistor [correct]
DEF: [A] transistor in which the current produced by the photoelectric effect in the neighbourhood of the emitter-base junction acts as base current which is amplified.
French (Semi-conducteurs (Électronique); Photo-électricité et optique électronique)
phototransistor [correct, masculine noun]; transistor à commande optique [masculine noun]
DEF: Transistor dans lequel le courant produit par l’effet photoélectrique au voisinage de la jonction émetteur-base joue le rôle de courant de base qui est amplifié.
CONT: Dans le transistor, le courant circulant dans la base est amplifié et le courant du collecteur circule. Dans le phototransistor, la lumière entrante agit comme le courant de base et le courant du collecteur circule en fonction de la quantité de lumière entrante.