English (Remuneration (Personnel Management))
at-risk pay [correct]; at risk compensation [correct]; at risk pay [correct]
DEF: A type of performance pay that is a percentage of the base pay and that must be re-earned each year based on the level of achievement of departmental and individual commitments, as well as on the demonstration of key leadership competencies.
OBS: The terms "pay" and "remuneration" are often used interchangeably. The term "pay" designates the amount of money given to an employee for services rendered during a specific period. The term "remuneration" includes pay and allowances.
PHR: Collective at-risk pay.
French (Rémunération (Gestion du personnel))
rémunération conditionnelle [correct, feminine noun]; rémunération à risque [see observation, feminine noun]; rémunération au risque [see observation, feminine noun]
DEF: Rémunération au rendement qui correspond à un pourcentage du salaire de base et qui doit être méritée de nouveau chaque année en fonction de la réalisation des engagements individuels, de l'engagement ministériel et de la démonstration de compétences clés en leadership.
OBS: rémunération à risque; rémunération au risque : termes critiqués par certains auteurs lorsqu’ils sont utilisés dans le sens de «rémunération conditionnelle». Toutefois, ils sont couramment utilisés à la fonction publique du Canada dans ce sens.
OBS: Les termes «rémunération» et «paye» sont souvent utilisés de façon interchangeable. Le terme «rémunération» est un terme qui englobe le salaire et les indemnités. Le terme «paye» désigne la somme versée à un employé pour les services qu’il a rendus au cours d’une période donnée.
PHR: Rémunération conditionnelle collective.