English (Mathematics)
homomorphism [correct]; morphism [correct]
DEF: A function between two algebraic systems of the same type which preserves the algebraic operations.
French (Mathématiques)
homomorphisme [correct]; morphisme [correct, masculine noun]
DEF: Application, mappage, correspondance ou fonction surjective, injective ou bijective définie entre deux ensembles algébriques.
OBS: L’homomorphisme surjectif est aussi appelé épimorphisme, l’homomorphisme injectif est un monomorphisme et l’homomorphisme bijectif est un isomorphisme. Tout homomorphisme surjectif de corps est un isomorphisme.
PHR: L’homomorphisme de groupe se décompose canoniquement.
PHR: définir un homomorphisme.
PHR: homomorphisme bijectif, canonique, injectif, relatif, surjectif.
PHR: homomorphisme d’algèbre, d’anneaux, de corps, de groupe, de modules, d’espace vectoriel, d’un ensemble dans un autre.
PHR: composé de deux homomorphismes, noyau d’un homomorphisme.