English (Ecosystems; Animal Behaviour)
carnivory function [correct]
CONT: In Canada, drastic impairment of the carnivory function has taken place with many large carnivores now in decline and under pressure for survival.
French (Écosystèmes; Comportement animal)
fonction de carnivorisme [feminine noun]
CONT: Les animaux qui tuent d’autres animaux pour s’en nourrir sont des carnivores. Sans le carnivorisme, la biodiversité serait beaucoup moins élevée. Au Canada, cette fonction est aujourd’hui fortement compromise par le déclin de nombreuses espèces de carnivores de grande taille.