English (Ecosystems)
structural function [correct]
CONT: Control of soil erosion. The structural function of vegetation and its root systems in preventing soil erosion and allowing for the gradual development of deep productive soils is well known.
French (Écosystèmes)
rôle structural [masculine noun]; fonction structurale [proposal, feminine noun]; service structural [proposal, masculine noun]
CONT: Réduction de l’érosion du sol. L’importance du rôle structural joué par la végétation et son système racinaire dans la prévention de l’érosion du sol et la formation progressive de sols riches et profonds n’est plus à démontrer.
OBS: En biodiversité, il est plus habituel de parler de «fonction ou de service» plutôt que de «rôle», qui est un terme de la langue courante.