English (Biochemistry; Environment)
biochemical [correct, adjective]
DEF: Describes a chemical change resulting from biological activity.
French (Biochimie; Environnement)
biochimique [correct]
DEF: Se dit d’un changement chimique résultant d’une action biologique mesuré ou exprimé en fonction du changement qui s’ensuit.