English (Processing of Construction Materials; Paints and Varnishes (Industries))
lasure [correct]; surface coating; integrated surface coating
CONT: As a result of persistent research, our brand has technologically advanced paints, such as ecological paints that do not cause environmental contamination, mineral paints, mainly developed for the restoration of noble and eminent buildings and a range of water products, including emulsion paints, coatings and anticorrosives. We also offer our lasure and varnish systems and our specialities include an entire line of finishing enamels for decoration and complete systems for industrial protection.
CONT: Decorative transparent lasure, cored and satin. Ensure a good protection against atmospheric aggressions.
French (Traitement des matériaux de construction; Peintures et vernis (Industries))
lasure [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Produit ou ensemble de produits de protection biologique superficielle, non filmogène, à vocation de finition décorative.
DEF: Produit de protection et de décoration de la surface du bois, transparent, pigmenté ou non et qui permet d’exécuter facilement les travaux d’entretien. [Définition normalisée par l’AFNOR.]
OBS: Il présente les fonctions suivantes : protection contre le bleuissement, protection contre les agressions climatiques. Ces produits ne peuvent empêcher ni la perte de matière ni la décohésion du bois dues à sa destruction biologique, entraînant une diminution des performances mécaniques du bois. Un système lasure peut comporter un ou plusieurs produits différents. Les lasures destinées aux seuls usages intérieurs peuvent présenter une fonction insecticide préventive de surface. Par contre, la protection contre les agressions climatiques n’ est pas indispensable.
OBS: lasure : terme normalisé par l’AFNOR.
OBS: Définition et observation reproduites avec la permission de l’AFNOR.