English (Immunology)
effector function [correct]
CONT: To combat pathogens that replicate outside cells, antibodies bind to pathogens to link them together, causing them to agglutinate. Since an antibody has at least two paratopes, it can bind more than one antigen by binding identical epitopes carried on the surfaces of these antigens. By coating the pathogen, antibodies stimulate effector functions against the pathogen in cells that recognize their Fc [fragment crystalizable] region.
French (Immunologie)
fonction effectrice [correct, feminine noun]
CONT: Souvent, la liaison de l'anticorps à l'antigène ne conduit à aucun effet biologique direct. Les effets biologiques importants des anticorps sont plutôt la conséquence de fonctions effectrices secondaires. Les immunoglobulines possèdent des fonctions effectrices variées. En général, pour qu'une fonction effectrice soit mise en œuvre, il faut que l'anticorps se lie à l'antigène. Les immunoglobulines ne présentent pas toutes l'ensemble des fonctions effectrices.
CONT: Le mode exact par lequel les anticorps neutralisent et détruisent les cellules cancéreuses est encore imparfaitement compris. Il est cependant clair que trois mécanismes entrent en jeu : l’induction de la mort cellulaire (apoptose), la cytotoxicité dépendant des anticorps (CDA) et la cytotoxicité dépendant du complément (CDC), appelées collectivement les fonctions effectrices.