English (Radiation Protection; Anti-pollution Measures; Radioactive Contamination)
biological protection barrier [proposal]
OBS: See also "protective barrier".
French (Radioprotection; Mesures antipollution; Pollution par radioactivité)
barrière de protection biologique [correct, feminine noun]
CONT: Les rayonnements y [gamma](et neutroniques) imposent des barrières dites de protection biologique. Comme leur nom l'indique, leur rôle est de protéger l'organisme humain de l'exposition aux rayonnements. Leur nature et leur épaisseur est fonction de la nature du rayonnement et de son intensité; il en est ainsi des déchets contenant des émetteurs de ce type en proportion importante. Au-dessus d’un certain seuil, on parle de déchets irradiants. Les sources utilisées dans l'industrie ou les hôpitaux, telles les sources de cobalt 60 par exemple, ou les sources de démarrage, barres de contrôle et pièces de structures fortement irradiées des réacteurs, les solutions de produits de fission, constituent des déchets irradiants.
Spanish (Protección contra la radiación; Medidas contra la contaminación; Contaminación por radioactividad)
barrera de protección biológica [correct, feminine noun]