English (Ecosystems; Environmental Economics)
non-resource organism [correct]
CONT: Some economists, however, maintain that these non-resource organisms are within the production function.
French (Écosystèmes; Économie environnementale)
organisme non exploitable [masculine noun]
CONT: Par ailleurs, des douzaines de groupes d’organismes, comme les méduses, les rotifères, les protozoaires, de nombreux ordres d’insectes, de nombreux petits organismes marins, une variété d’organismes unicellulaires et plusieurs embranchements de bactéries, n’ ont jamais été utilisés à des fins commerciales, n’ ont jamais eu de valeur marchande et ne peuvent donc pas être considérés comme des «ressources biologiques» aux termes de la Convention sur la diversité biologique. Pourtant, ces organismes peuvent exercer des fonctions limitantes et déterminantes dans les écosystèmes, par leurs actions ou par leur simple présence. On peut donc dire que des organismes aussi peu remarquables peuvent servir de base à la productivité immense de nombreuses espèces commerciales. Certains économistes maintiennent que ces organismes non exploitables font partie de la fonction de production.