English (Photography)
capture speed [correct]
DEF: The period of time a digital camera takes to capture and stock consecutive images after the shutter has been released.
French (Photographie)
vitesse de capture [correct, feminine noun]
DEF: Période de temps que prend un appareil photo numérique, après la déclenchement de l’obturateur, pour stocker des images successives en mémoire.
OBS: La création de fichier engendrée par la vitesse de capture exige une durée de temps variable en fonction des processeurs, durant laquelle on ne peut déclencher à nouveau l'obturateur.