English (Environmental Studies and Analyses; Nuclear Waste Materials)
long-term behaviour [proposal]
French (Études et analyses environnementales; Déchets nucléaires)
comportement à long terme [correct, masculine noun]
CONT: Le choix du bitume comme matrice de conditionnement a été conduit par la prise en considération des nombreux avantages présentés par ce matériau : [...] Il existe cependant quelques inconvénients attachés à cette matrice : inflammabilité des hydrocarbures lourds, mauvais coefficient de transfert de la chaleur, difficulté de la modélisation de son comportement à long terme.
CONT: Caractériser un matériau ou un objet c'est [...] déterminer ses propriétés spécifiques. En fonction des objectifs à atteindre, on peut distinguer trois types de caractérisation : la caractérisation de colis ou de matériaux, les études de comportement, et le comportement à long terme.
CONT: [...] comportement à long terme des colis de déchets [...].
CONT: La tâche A3 «Essais et caractérisation des déchets conditionnés et des barrières ouvragées» a pour premier objectif d’évaluer le comportement à long terme des diverses barrières ouvragées devant s’opposer à la migration de la radioactivité vers l’homme [...].
CONT: [...] comportement à long terme dans l’environnement des déchets conditionnés.
CONT: [...] les études de R-D et notamment les recherches «in-situ» pour le confinement des déchets en formations géologiques et les analyses du comportement à long terme des dépôts sont [...] devenues des éléments essentiels du programme de l’AEN.
Spanish (Estudios y análisis del medio ambiente; Desechos nucleares)
comportamiento a largo plazo [correct, masculine noun]