English (Chemistry; Thermodynamics)
entropy [correct]
DEF: Function of the state of a thermodynamic system whose change in any differential reversible process is equal to the heat absorbed by the system from its surroundings divided by the absolute temperature of the system.
OBS: An increase in entropy gives a measure of the energy of a system which has ceased to be available for work during a certain process.
PHR: interfacial entropy.
French (Chimie; Thermodynamique)
entropie [correct, feminine noun]
DEF: Fonction d’état thermodynamique (S), le zéro étant arbitraire, définie par l’équation dS = dq/T, où dS est l’entropie gagnée par unité de masse, pour un corps auquel on ajoute la quantité de chaleur dq à la température T, dans un processus thermodynamique réversible.
CONT: En thermodynamique, on appelle entropie une grandeur caractéristique des corps qui dépend de leur état physique et qui est une fonction d’état. Elle ne peut être mesurée directement, parce qu'elle a été conçue pour donner une évaluation de la capacité d’un corps ou d’un système à évoluer vers un état d’équilibre. Les transformations d’un système peuvent s’effectuer, suivant les contraintes imposées, par des variations soit positives, soit négatives de l'énergie interne E, de l'enthalpie H, de l'énergie libre F, de l'enthalpie libre G, alors qu'un état d’équilibre est déterminé par l'annulation de ces variations.
OBS: L’augmentation de l’entropie donne la mesure de l’énergie d’un système qui cesse d’être disponible pour un travail pendant un processus donné.
PHR: entropie interfaciale.
Spanish (Química; Termodinámica)
entropía [feminine noun]
DEF: Función termodinámica de estado (S), en la que el cero es arbitrario, la cual está definida por la ecuación dS = dq /T, donde dS es la entropía ganada por unidad de masa de una sustancia a la cual se agregó la cantidad de calor dq, a la temperatura T, en un proceso termodinámico reversible.
OBS: El aumento de la entropía mide la energía de un sistema que cesa de estar disponible para un trabajo durante un período dado.