English (Mathematics; Artificial Intelligence)
eigenfunction [correct]
DEF: An eigenvector for a linear operator on a vector space whose vectors are functions.
French (Mathématiques; Intelligence artificielle)
fonction propre [correct, feminine noun]; fonction caractéristique [correct, feminine noun]
CONT: La terminologie fonction caractéristique est bien appropriée : deux variables aléatoires X et Y ont même loi si elles ont la même fonction caractéristique.