English (Symptoms (Medicine))
ambilateral [correct, adjective]
DEF: Pertaining to or affecting both the right and the left side.
French (Symptômes (Médecine))
ambilatéral [proposal, adjective]
DEF: Qui affecte le côté gauche et le côté droit.
OBS: Ambilatéralité cérébrale. Capacité de chacun des hémisphères cérébraux à sous-tendre la même fonction.