English (General Medicine, Hygiene and Health; Epidemiology; Special-Language Phraseology)
severe outcome [correct]
French (Médecine générale, hygiène et santé; Épidémiologie; Phraséologie des langues de spécialité)
issue grave [correct, feminine noun]
CONT: Il a été démontré qu'il y avait peu ou pas de corrélation entre le fait d’avoir une seule affection préexistante(par opposition à aucune) et l'hospitalisation(certitude modérée) ou la mortalité(certitude faible) chez les patients atteints de la COVID-19; les résultats étaient similaires pour les patients souffrant de la COVID-19 hospitalisés quant à la forme de maladie grave et à la mortalité. Ce rapide examen sera actualisé en fonction des données probantes évolutives concernant la corrélation entre des problèmes médicaux préexistants et des issues graves liées à la COVID-19.