English (Artificial Intelligence)
lateral interaction [correct]
CONT: This curve, characteristic of the lateral interactions between certain neurons in the cortex, is referred to as the Mexican-hat function.
French (Intelligence artificielle)
interaction latérale [correct, feminine noun]
CONT: Entre les neurones qui recevaient les signaux des cellules réceptrices, il existait un mécanisme d’interaction latérale qui dépendait de la distance entre les neurones concernés. Cette dépendance est représentée par la fonction dite du "chapeau mexicain".