English (Cartography; The Stars (Astronomy))
star chart [correct]; planisphere [see observation]
CONT: A star chart is a map of the night sky.
OBS: A planisphere is a star chart analog computing instrument in the form of two adjustable disks that rotate on a common pivot.
French (Cartographie; Étoiles (Astronomie))
carte du ciel [correct, feminine noun]; cherche-étoiles [correct, masculine noun]; planisphère [masculine noun]
DEF: Carte représentant la voûte céleste.
CONT: Un cherche-étoiles(on dit aussi un planisphère) est une carte circulaire dotée d’un masque qui tourne pour montrer, à travers une fenêtre, la région du ciel visible en fonction de l'heure, de la date et du lieu où vous observez. C'est un outil fort utile pour s’orienter sur la voûte céleste, identifier les constellations et planifier sa nuit d’observation.