English (Training of Personnel)
advanced programme
DEF: Learning aimed at the development of one or more second language skills, by means of classroom courses and assignments in a work environment where the required language predominates, in order to attain a level of linguistic proficiency exceeding present level C.
French (Perfectionnement et formation du personnel)
programme supérieur [masculine noun]
DEF: Apprentissage visant à développer des habiletés linguistiques par des cours en salle de classe et par des affectations dans un milieu de travail où la langue cible domine pour l'atteinte d’un niveau de compétence linguistique dépassant le niveau C minimal actuel. Glossaire de formation linguistique, Annexe A, Les langues officielles dans la Fonction publique, C. T., C. F. P., juillet 1981.