English (Mathematics; Measuring Instruments (Engineering); Navigation Instruments)
angular increment [correct]
CONT: Positioning of the SOFIA telescope is based on spherical sensors (position sensitive devices, PSDs), located at the bearing, and an high resolution inertial three laser gyro system, which is updated regularly by the focal plane tracker camera. The gyros were specially developed for SOFIA to provide extremely low drift rates and noise. Each of them includes 3km of glass fiber providing an angular increment of 0.0008".
French (Mathématiques; Instruments de mesure (Ingénierie); Instruments de navigation)
incrément d’angle [correct, masculine noun]; incrément angulaire [correct, masculine noun]
CONT: La Sagem intègre dans ses systèmes de guidage et de navigation trois types de gyrolaser de classe inertielle, de périmètre 8, 16 et 32 cm. Les appareils fournissent directement une information d’angle sous forme d’incréments. L'incrément d’angle est fonction de la longueur d’onde optique et du périmètre du gyroscope.
CONT: On peut distinguer plusieurs systèmes laser scanner : les systèmes composés de plusieurs télémètres laser émettant chacun un faisceau dans une direction particulière de sorte que l’incrément angulaire soit constant entre deux faisceaux, dans ce cas chaque bande de mesure est composée d’un certain nombre de profils parallèles [...]