English (Immunology)
constant region [correct]; C region
DEF: The C terminal half of the light chain of the C-terminal portion of the heavy chain ... of an immunoglobular molecule.
French (Immunologie)
région constante [correct, feminine noun]; partie constante [feminine noun]; région C [feminine noun]
CONT: La région constante [...] quant à elle est le support de la fonction de l'anticorps. [...] chacune des chaînes [on parle des deux chaînes lourdes et deux chaînes légères] comporte une région variable [...], différente d’un anticorps à l'autre, et une région constante [...] commune à toutes les molécules d’une même classe et qui porte les fonctions effectives.
Spanish (Inmunología)
región C [correct, feminine noun]; región constante [correct, feminine noun]