English (Types of Ships and Boats; River and Sea Navigation)
classification
French (Types de bateaux; Navigation fluviale et maritime)
classification [feminine noun]
DEF: Attribution à un navire d’une cote ou classe par une société de classification en fonction de l'aptitude à naviguer, de la qualité des équipements, de l'état d’entretien, des zones fréquentées.
Spanish (Tipos de barcos; Navegación fluvial y marítima)
clasificación [feminine noun]