English (Cancers and Oncology; Blood)
lymphocytic leukemia [correct]; lymphocytic leukaemia [correct, Great Britain]
DEF: A form of blood cancer in which a clone of white blood cells continuously increase in number.
French (Cancers et oncologie; Sang)
leucémie lymphoïde [correct, feminine noun]
OBS: On classe les leucémies en fonction du type de leucocytes qui prolifèrent. Les leucémies myéloïdes se caractérisent par la prolifération d’éléments de la lignée myéloïde, c'est-à-dire soit des leucocytes granuleux, soit des monocytes [...] Les leucémies lymphoïdes se définissent par un excès de lymphocytes.