English (Scientific Measurements and Analyses; Statistics)
systematic error [correct, standardized]
OBS: systematic error: term standardized by the Health Technology Assessment (HTA) Glossary English Editorial Board and the Translation Bureau.
French (Mesures et analyse (Sciences); Statistique)
erreur systématique [correct, feminine noun, standardized]
CONT: On classe parmi les erreurs systématiques celles qui ont une cause connue ou soupçonnée. Ces erreurs obéissent à une loi qui est fonction de la cause. Certaines d’entre elles sont susceptibles de correction par l'emploi de méthodes opératoires appropriées.
OBS: erreur systématique : terme normalisé par l’Institut national d’excellence en santé et en services sociaux (INESSS) et le Bureau de la traduction.
Spanish (Medición y análisis (Ciencias); Estadística)
error sistemático [correct, masculine noun]
DEF: Error que permanece constante en valor absoluto y signo al medir una magnitud en las mismas condiciones, y que varía según una ley, conocida o no, cuando las condiciones cambian.