English (Education Theory and Methods; Educational Psychology)
classroom observation [correct]
French (Théories et méthodes pédagogiques; Psychologie scolaire)
observation en classe [correct, feminine noun]; observation de la classe [correct, feminine noun]
CONT: L'information recueillie au moyen des observations en classe peut également servir à évaluer l'efficacité des stratégies d’enseignement et à favoriser la mise en œuvre de nouveaux appuis à l'enseignement ciblés en fonction des besoins d’un élève, d’un petit groupe ou d’une classe entière.