English (Marketing)
customer-driver [correct, adjective]
OBS: A product distributor will select his products from three customer-driven aspects: product line, customer mix, and customer switching cost.
French (Commercialisation)
en fonction de la clientèle [proposal, see observation]; influencé par la clientèle [proposal, see observation]
OBS: Un distributeur de produits choisit les produits à détenir en stock en fonction de trois critères, eux-mêmes influencés par sa clientèle : les lignes de produits(ou produits de marque), un assortiment de produits(ou produits de prix intermédiaires) et les frais occasionnés par les changements de fournisseurs(substitutions de produits).