English (Biological Sciences)
mutant protein [correct]
DEF: Protein formed from a mutant gene.
CONT: Peptide maps, also called peptide fingerprints, are particularly useful in identifying differences between homologous proteins of different species and in locating the sites of amino acid replacements in mutant proteins.
French (Sciences biologiques)
protéine mutante [correct, feminine noun]
CONT: La mutagénèse non dirigée in vitro propose, à partir d’un gène cloné et codant pour une protéine donnée, de construire une collection de formes mutées(de façon aléatoire) de ce gène(librairie allélique). Parmi les variants protéiques codés ainsi obtenus, on peut identifier ceux qui sont complètement inactifs, ceux où la mutation n’ a pas d’effet sur l'activité de la protéine, et enfin ceux pour qui la fonction ou les propriétés physico-chimiques ont été modifiées. Ces derniers peuvent être sélectionnés en fonction d’un critère recherché-thermostabilité par exemple. L'analyse de ces protéines mutantes peut alors contribuer à l'étude des relations séquence/structure tridimensionnelle/fonction.