English (Military Materiel Management)
major equipment
French (Gestion du matériel militaire)
matériel principal [masculine noun]; matériel important [masculine noun]
DEF: Matériel qui permet à une unité de combat de remplir sa fonction essentielle; par exemple, avion, char, etc., matériel de service, matériel des transmissions, etc.
OBS: Source : Manuel OTAN de codification des matériels.