English (Nervous System)
nerve damage [correct]
CONT: Optic nerve damage in mumps
OBS: Term and context extracted from PASCAL data base.
French (Système nerveux)
lésion d’un nerf [correct, feminine noun]; atteinte d’un nerf [correct, feminine noun]; atteinte nerveuse [correct, feminine noun]; souffrance nerveuse [correct, feminine noun]
CONT: Les neuropathies périphériques d’origine canalaire peuvent se définir comme toute altération de la fonction motrice et/ou sensitive d’un nerf, due à sa compression par une structure anatomique de voisinage. Ces lésions se caractérisent par l'atteinte d’un nerf à un endroit où il est anatomiquement exposé et vulnérable. Le degré de souffrance nerveuse est déterminé par la combinaison de plusieurs facteurs :-importance et durée de la force traumatisante,-structure et rapports du nerf considéré.