English (Aeronautical Engineering and Maintenance)
system [correct]
DEF: [A] combination of inter-related components arranged to perform a specific function.
OBS: Each system as defined includes the basic components and all instruments, mechanical controls, electrical and hydraulic units related to the system.
French (Aérotechnique et maintenance)
système [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: [Combinaison] de composants en corrélation, organisés pour remplir une fonction précise.
OBS: Chaque système ainsi défini comprend des composants de base ainsi que tous les instruments, commandes mécaniques, équipements électriques et hydrauliques liés au système.
OBS: système : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.