English (Noodles and Pasta)
pasta quality [correct]
CONT: A discussion by Vasiljevic and Banasik (1980) suggests that pasta quality is defined subjectively according to the eating habits and traditions of the consumer.
French (Pâtes alimentaires)
qualité pastière [correct, feminine noun]; pastifiabilité [feminine noun]
CONT: La qualité pastière peut être considérée du point de vue soit visuel soit culinaire. L'aspect visuel tient compte de la couleur de la pâte, qui est due à la combinaison de deux composantes : les couleurs jaune et brune. La couleur jaune est une fonction de la teneur en carotenoïdes et de l'activité de lipoxygénase, tandis que la couleur brune est attribuée à la péroxydase et à la polyphénoxydase. La qualité culinaire est associée aux propriétés du gluten.