English (Climatology; Scientific Measurements and Analyses)
phytoclimogram
French (Climatologie; Mesures et analyse (Sciences))
phytoclimogramme [correct, masculine noun]
DEF: Graphique représentant un facteur climatique ou une combinaison de facteurs, en fonction d’un autre facteur visant à mettre en évidence les conditions moyennes optimales pour un cultivar donné.
Spanish (Climatología; Medición y análisis (Ciencias))
fitoclimograma [masculine noun]