English (National and International Economics; Information Processing (Informatics))
immaterial economy [correct]
DEF: An economy in which value generation is less related to material production than to information content, distribution, and consumer interaction.
CONT: From a cultural point of view, the growth of immaterial economy (intellectual and copyright industries) is very interesting because immaterial economy is a largely based on creative cultivation of our information resources and "management" of symbolic meanings, rather than on traditional factors of productions.
French (Économie nationale et internationale; Traitement de l'information (Informatique))
économie de l’immatériel [correct, feminine noun]
DEF: Économie qui n’ est pas caractérisée par des biens matériels dont le prix est déterminé par la valeur est fonction d’une combinaison particulière de services d’information, de rapidité de livraison, de popularité à l'intérieur d’un segment vertical, du nom de la marque, et d’autres facteurs qui n’ ont aucun rapport avec les coûts des matières premières.
CONT: L’économie de l’immatériel, [...] reste très difficile à cerner. Les idées, les images, les connaissances y prennent le pas sur les produits, les machines, les matières premières. Elle s’affirme dans quatre secteurs phares : les technologies de l’information et de la communication; la propriété intellectuelle : brevets, marques, publicité, services financiers; les banques de données et les jeux; les biotechnologies.
Spanish (Economía nacional e internacional; Tratamiento de la información (Informática))
economía inmaterial [correct, feminine noun]