English (Hydrology and Hydrography; Oceanography)
harmonic prediction [correct]
DEF: ... the method of predicting tides and tidal currents by combining the harmonic constituents into a single curve.
OBS: The work was usually done mechanically by a machine designed for this purpose, called a tide predicting machine; nowadays the work is done by computers.
French (Hydrologie et hydrographie; Océanographie)
prédiction par la méthode harmonique [correct, feminine noun]; prédiction harmonique [correct, feminine noun]
DEF: Prédiction de la marée ou du courant de marée qui consiste à calculer en fonction du temps les hauteurs de marée ou les courants de marée par la combinaison de leurs composantes harmoniques.
OBS: La hauteur était obtenue autrefois à l’aide d’un calculateur analogique mécanique qu’on appelle appareil de prédiction des marées.