English (Financial and Budgetary Management)
functional classification [correct]
OBS: Compare with "natural classification".
French (Gestion budgétaire et financière)
classement par fonction [correct, masculine noun]; classement par destination [correct, masculine noun]
DEF: Présentation des charges de l'entité par fonction(production, vente, commercialisation, gestion, financement, etc.) plutôt que selon la nature des charges.