English (Corporate Management (General))
function [correct]
DEF: The general end or purpose sought to be accomplished by an organizational unit.
French (Gestion de l'entreprise (Généralités))
fonction [correct, feminine noun]
DEF: Rôle d’un service ou d’une unité organisationnelle au sein d’une organisation.
OBS: On retrouve notamment dans une entreprise les fonctions production, vente, commercialisation, financement, gestion du personnel et la fonction technique. Les différentes fonctions d’une entreprise sont des subdivisions de ses activités professionnelles ou non professionnelles, selon le rôle qui leur est propre.
Spanish (Gestión de la empresa (Generalidades))
cometido [correct, masculine noun]