English (Telecommunications)
dispatching
French (Télécommunications)
distribution [feminine noun]; répartition [feminine noun]
OBS: Action de répartir ou de distribuer les signaux de modulation dans un réseau de télécommunication selon les besoins et les possibilités.
OBS: Poste de distribution ou de commande : local où se trouvent les appareils de contrôle et les organes de commutation ou de télécommande permettant d’organiser au mieux un réseau de télécommunication en fonction des besoins et des possibilités.