English (Accounting; Auditing (Accounting))
principal [correct]
CONT: Since all partners in a public accounting firm must be CAs, some firms have created the position of principal for top ranking individuals in the area of management advisory services or personnel who do not hold CA certificates.
French (Comptabilité; Vérification (Comptabilité))
directeur [correct, masculine noun]; directeur non associé [correct, masculine noun]; principal [avoid, masculine noun]
DEF: Personne qui, dans un cabinet comptable ou un cabinet de conseil, occupe un poste équivalent à celui d’associé sans toutefois avoir le droit de vote, assister aux réunions d’associés et avoir la possibilité d’obtenir le titre d’associé parce qu'elle ne possède pas toutes les qualités requises, ou encore parce qu'elle occupe une fonction qui n’ offre pas la possibilité de devenir associé.