English (Arithmetic and Number Theory)
quantity [correct]
CONT: "We are now dealing with some quantity "j" multiplied by some other quantity "a".
French (Arithmétique et théorie des nombres)
quantité [correct, feminine noun]
DEF: Variable ou expression mathématique : lettre.
OBS: Pour qu'une grandeur soit mesurable, elle doit avoir la propriété ou qualité d’être mesurable ou comptable. Cette propriété s’appelle quantité.(...) on utilise quantité pour parler des variables mathématiques, comme les lettres en algèbre. Dans l'équation y=ax, les quantités y, a et x sont respectivement la fonction, le paramètre et la variable.
OBS: Le terme anglais quantity peut aussi, selon le contexte, être rendu par les équivalents français valeur et grandeur. Valeur, lorsqu’on parle d’un résultat numérique d’une mesure ou d’un calcul et grandeur, lorsqu’il y a idée de mesure.
Spanish (Aritmética y teoría de los números)
cantidad [correct, feminine noun]
OBS: cantidad: término extraído del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.