English (Corporate Management (General); Accounting)
business segment [correct]; business line [correct]; industry segment [correct]; line of business [correct]
French (Gestion de l'entreprise (Généralités); Comptabilité)
secteur d’activité [correct, masculine noun]; branche d’activité [correct, feminine noun]
DEF: Dans le contexte des informations sectorielles, composante distincte d’une entité qui est engagée dans la fourniture d’un produit ou service unique ou d’un groupe de produits ou services liés, et dont l’exposition aux risques et la rentabilité diffèrent de celles des autres secteurs d’activité.
OBS: La norme comptable internationale impose la présentation d’informations par secteur d’activité et par secteur géographique. Par contre, en vertu des normes comptables canadiennes et américaines, les informations peuvent être sectorisées de différentes façons, par exemple en fonction des différents biens et services, des catégories de clients ou des régions géographiques, selon la façon dont la direction organise les différents secteurs à l'intérieur de l'entité. Contrairement à ce que prévoit la norme comptable internationale, les états financiers doivent présenter les informations sectorielles selon un seul et même mode de sectorisation, qui n’ est pas nécessairement par secteur d’activité. Toutefois, l'entité est tenue également de présenter pour l'ensemble de ses activités des informations sur les biens et services qu'elle fournit.