English (Accounting)
general ledger [correct]; GL [correct]
DEF: A ledger comprising accounts for all assets, liabilities, equities, revenues and expenses either in detailed or control account form or in a combination of these forms.
French (Comptabilité)
grand livre général [correct, masculine noun]; GLG [correct]; grand livre [correct, masculine noun]
DEF: Livre comptable qui contient tous les comptes d’actif, de passif, de capitaux propres, de produits et de charges de l’entité.
OBS: Le grand livre n’ est pas obligatoirement matérialisé par un livre et est souvent constitué par un fichier. Pour permettre leur utilisation rationnelle, les comptes du grand livre général, qui sont parfois des «comptes collectifs», sont classés méthodiquement en fonction de la nature de l'entité et des renseignements désirés, compte tenu du plan comptable propre à l'entité.
Spanish (Contabilidad)
Mayor [correct, masculine noun]; libro mayor [correct, masculine noun]; libro mayor general [correct, masculine noun]
DEF: El libro más importante en cualquier contabilidad, en el que se llevan cuentas individuales o colectivas de los bienes materiales, derechos y créditos que integran el activo; de las deudas y obligaciones que forman el pasivo; del capital, superávit y reservas; de los gastos y productos; de las ganancias y pérdidas y en general a todas las personas o cosas relacionadas con las operaciones de una empresa.
OBS: En Español suele utilizarse el mismo término para expresar tanto el concepto de "ledger" como el de "general ledger".