English (Financial Accounting)
book value [correct]; carrying amount [correct]; carrying value [correct]; stated value [correct]
DEF: The amount at which an item appears in the books of account and financial statements.
French (Comptabilité générale)
valeur comptable [correct, feminine noun]; valeur au livre [correct, feminine noun, obsolete]
DEF: Montant attribué à un élément dans les comptes ou les états financiers.
OBS: La valeur comptable est fonction du modèle comptable choisi, lequel peut être fondé sur la valeur historique, la valeur actuelle, etc.
OBS: On trouve encore l’expression «valeur aux livres.»
Spanish (Contabilidad general)
valor contable [correct]; valor en libros [correct]