English (Ovens, Furnaces and Boilers (Heating))
bias firing
French (Fours et chaudières (Chauffage))
régulation en PID du rapport air-gaz [feminine noun]
OBS: En régulation continue, la fonction dérivée du contrôle PID(proportionnel, intégrale, dérivée) s’oppose à la variation soudaine du rapport air-gaz. Cet équivalent est correct s’il s’agit de la mise à feu d’un brûleur. Par contre, s’il s’agit de la modulation de l'allure de chauffe, dans un système multichaudières, l'équivalent est régulation avec action dérivée sur l'allure de chauffe. Voir l'autre fiche bias firing.
OBS: Renseignements fournis par un formateur chez Gaz-Métropolitain.