English (Organization Planning; Personnel Management (General))
common HR planning template [correct]
CONT: Last year, departments and agencies continued to work diligently to improve HR leadership and planning capacity. In its February 2004 report, the Interdepartmental HR Planning Working Group defined current HR planning challenges and proposed various steps to achieve an optimal outcome. The Group also created a common HR planning template for current and future HR needs, to be shared, adapted, and refined by Public Service organizations.
OBS: HR: human resources.
French (Planification d'organisation; Gestion du personnel (Généralités))
modèle commun de planification des RH [correct, masculine noun]
CONT: L'année dernière, les ministères et les organismes ont continué à travailler sans relâche au renforcement de la capacité d’agir en matière de leadership et de planification des RH. Dans son rapport de février 2004, le Groupe de travail interministériel sur la planification des ressources humaines a défini les enjeux actuels liés aux RH et a proposé diverses mesures visant à atteindre les meilleurs résultats possible. Le groupe de travail a aussi créé un modèle commun de planification des RH pour répondre aux besoins actuels et futurs en matière de RH, que les organisations de la fonction publique devront partager, adapter et améliorer.
OBS: RH : ressources humaines.