English (Surgical Instruments; Anesthesia and Recovery)
Crawford point
French (Instruments chirurgicaux; Anesthésie et réanimation)
aiguille de Crawford [correct, feminine noun]
CONT: En plus de l'aiguille et du cathéter, le plateau pour APD [anesthésie péridurale] comprend divers matériels stériles, dont la composition est déterminée en fonction des habitudes de chaque équipe [...] L'aiguille de Tuhohy, prévue à l'origine pour la rachianesthésie continue, reste la plus utilisée [...] L'aiguille de Crawford possède un biseau droit qui facilite la traversée du ligament jaune. L'aiguille de Cheng est dotée d’un bout arrondi qui diminue les risques de perforation dure-mérienne, mais augmente considérablement les difficultés d’introduction.