English (Management Control; Public Sector Budgeting; Federal Administration)
controlling function [correct]; control function [correct]; monitoring function [correct]; comptrollership [correct]; comptrollership function [correct]
DEF: All managerial activity that is undertaken to assure that actual operations go according to plan.
CONT: As PS 2000 proceeds, the comptrollership function will take on a new importance in facilitating change while, at the same time, providing a sense of integration in departments.
French (Contrôle de gestion; Budget des collectivités publiques; Administration fédérale)
fonction de contrôle [correct, feminine noun]; fonction de contrôleur [correct, feminine noun]
DEF: Toute activité de gestion dont le but est de s’assurer qu’un certain nombre d’opérations correspondent à un plan préétabli.
CONT: Au fur et à mesure que FP 2000 prend racine, la fonction de contrôle acquiert une nouvelle dimension et facilite les changements, tout en maintenant un sens d’intégration dans les ministères.