English (Engineering Tests and Reliability)
heating-curve determination [correct, standardized]
DEF: A technique in which the temperature of a substance is measured as a function of the programmed temperature, while the substance is subjected to a controlled temperature programme in the heating mode.
OBS: heating-curve determination: term and definition standardized by ISO.
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
détermination de la courbe à l’échauffement [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Technique par laquelle la température d’une substance est mesurée en fonction de la température programmée, la substance étant soumise à un programme de température contrôlé pendant le mode d’échauffement.
OBS: détermination de la courbe à l’échauffement : terme et définition normalisés par l’ISO.
Spanish (Fiabilidad y ensayos (Ingeniería))
determinación de la curva de calentamiento [correct, feminine noun]
DEF: Técnica en la cual la temperatura de una sustancia se mide como una función de la temperatura programada mientras la sustancia se somete a un programa de temperatura controlada en el modo de calentamiento.