English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
trim for take-off feature [correct]
DEF: A flight control system feature in which the control surfaces of an aircraft are automatically trimmed to a predetermined take-off position.
OBS: trim for take-off feature: This term has been removed from the NATO Glossary of Terms and Definitions.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
positionnement des compensateurs pour le décollage [correct, masculine noun]
DEF: Dans un système de contrôle de vol, fonction grâce à laquelle le braquage des compensateurs est assuré automatiquement en fonction d’une trajectoire de décollage pré-calculée.
OBS: positionnement des compensateurs pour le décollage : Ce terme a été retiré du Glossaire OTAN de termes et définitions.