English (Aircraft Piloting and Navigation)
snake mode [correct, NATO, standardized]
DEF: A control mode in which the pursuing aircraft files a programmed weaving flight path to allow time to accomplish identification functions.
OBS: snake mode: term and definition standardized by NATO.
French (Pilotage et navigation aérienne)
contrôle de manœuvre d’identification [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: Dans un système de contrôle de vol, fonction grâce à laquelle un aéronef est amené à effectuer des évolutions programmées qui en permettent l'identification.
OBS: contrôle de manœuvre d’identification : terme et définition normalisés par l’OTAN.
Spanish (Pilotaje y navegación aérea)
maniobra de control de identificación [correct, feminine noun]
DEF: Sistema de control de vuelo que realiza una aeronave siguiendo unas determinadas evoluciones que le permitan identificar al avión enemigo.