English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Aircraft Piloting and Navigation)
ground speed mode [correct]
DEF: In a flight control system, a control mode in which the ground speed of an aircraft is automatically controlled to a computed value.
OBS: ground speed mode: This term has been removed from the NATO Glossary of Terms and Definitions.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Pilotage et navigation aérienne)
contrôle automatique de la vitesse-sol [correct, masculine noun]
DEF: Dans un système de contrôle de vol, fonction grâce à laquelle la vitesse-sol d’un aéronef est maintenue automatiquement à une valeur pré-calculée.
OBS: contrôle automatique de la vitesse-sol: Ce terme a été retiré du Glossaire OTAN de termes et définitions.