English (Genetics)
homeoprotein [correct]; homeodomain protein [correct]
CONT: The homeobox is a semiconserved DNA sequence of 180 nucleotides found within the coding region of many eukaryotic genes, which constitute a multigene family of homeobox genes or homeogenes. The sequence encodes a protein motif of 60 amino acids - the homeodomain, which forms part of a homeodomain protein or homeoprotein.
French (Génétique)
protéine homéotique [correct, feminine noun]; homéoprotéine [correct, feminine noun]
DEF: Protéine codée par un homéogène comportant un homéodomaine.
OBS: Les différentes combinaisons d’homéoprotéines aboutiraient à l'expression des protéines spécifiques responsables des différenciations des cellules, en fonction de leurs positions. C'est à travers le contrôle de l'expression de gènes que les protéines homéotiques peuvent diriger la morphogenèse.
OBS: Il semble que tous les gènes aient une logique d’expression similaire : plusieurs homéoprotéines différentes sont présentes dans les mêmes structures.
OBS: protéine homéotique; homéoprotéine : termes et définition publiés au Journal officiel de la République française le 6 juillet 2008.
Spanish (Genética)
homeoproteína [correct, feminine noun]
CONT: Los genes homeóticos codifican a factores transcripcionales denominados homeoproteínas que realizan funciones importantes durante el desarrollo de organismos tan diversos que van desde levaduras hasta el ser humano.