English (Air Traffic Control; Radiotelephony; Telecommunications Transmission; Special-Language Phraseology)
Stop squawk [correct, verb, standardized]
DEF: An expression used by ATC [air traffic control] to tell the pilot to turn off the specified mode, code or function of the aircraft transponder.
OBS: Stop squawk: expression and definition standardized by the Glossary for Pilots and Air Traffic Services Personnel Committee.
French (Circulation et trafic aériens; Radiotéléphonie; Transmission (Télécommunications); Phraséologie des langues de spécialité)
Cessez d’afficher [correct, standardized]
DEF: Expression utilisée par l'ATC [contrôle de la circulation aérienne] pour dire à un pilote de désactiver un mode, un code ou une fonction spécifique du transpondeur de l'aéronef.
OBS: Cessez d’afficher : expression et définition normalisées par le Comité sur le Glossaire à l’intention des pilotes et du personnel des services de la circulation aérienne.
Spanish (Control de tránsito aéreo; Radiotelefonía; Transmisión (Telecomunicaciones); Fraseología de los lenguajes especializados)
Desactive transpondedor