English (Military Organization; Field Engineering (Military); Defence Planning and Military Doctrine)
engineer commander [correct, NATO, standardized]
DEF: In land warfare, a combat engineer officer who advises an appropriate commander on engineer matters, proposes engineer operations, commands engineer operations as directed, and supervises engineer operations by troops not directly under his command.
OBS: In some armies, these responsibilities may be divided between two individuals.
OBS: engineer commander: designation standardized by NATO.
French (Organisation militaire; Génie (Militaire); Doctrine militaire et planification de défense)
commandant du génie militaire [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]; commandante du génie militaire [correct, feminine noun]
DEF: En termes de guerre terrestre, officier du Génie qui assume des fonctions de conseiller auprès d’un commandant approprié, propose des opérations de sa spécialité et les commande en fonction des ordres reçus[, et] contrôle les opérations de ce type exécutées par des troupes n’ étant pas directement sous son commandement.
OBS: Dans certaines armées, ces responsabilités peuvent être réparties entre deux personnes.
OBS: commandant du génie militaire : désignation normalisée par l’OTAN; désignation uniformisée par le Groupe de travail de terminologie du génie.