English (Aircraft Piloting and Navigation)
navigation mode [correct]
DEF: In a flight control system, a control mode in which the flight path of an aircraft is automatically maintained by signals from navigation equipment.
OBS: navigation mode: This term has been removed from the NATO Glossary of Terms and Definitions.
French (Pilotage et navigation aérienne)
contrôle automatique de navigation [correct, masculine noun]
DEF: Dans un système de contrôle de vol, fonction grâce à laquelle l'aéronef est maintenu automatiquement sur la route à suivre. Elle utilise pour cela des informations en provenance de l'équipement de navigation.
OBS: contrôle automatique de navigation : Ce terme a été retiré du Glossaire OTAN de termes et définitions.