English (Weapon Systems; Aircraft Piloting and Navigation)
automatic toss [correct, NATO, standardized]
DEF: In a flight control system, a control mode in which the toss bombing manoeuvre of an aircraft is controlled automatically.
OBS: automatic toss: term and definition standardized by NATO.
French (Systèmes d'armes; Pilotage et navigation aérienne)
lancement automatique en cabré [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: Dans un système de contrôle de vol, fonction grâce à laquelle la manœuvre de bombardement en cabré est calculée et réalisée automatiquement.
OBS: lancement automatique en cabré : terme et définition normalisés par l’OTAN.
Spanish (Sistemas de armas; Pilotaje y navegación aérea)
bombardeo automático "a la espalda" [correct, masculine noun]
DEF: En un sistema de control de vuelo, modo de control en el cual la maniobra de lanzamiento de bombas desde un avión se realiza de forma automática.