English (Job Descriptions; Management Operations)
command/control orientation
French (Descriptions d'emplois; Opérations de la gestion)
orientation commande/contrôle [feminine noun]
OBS: Tiré du Rapport sur la modernisation de la fonction de contrôleur, par opposition à l'orientation «relâcher/serrer».