English (Education Theory and Methods; Training of Personnel; Examinations and Competitions (Education); Military Training)
answer key [correct]; scoring key [correct]; answer key card [correct]; marking scheme
DEF: A device on which are recorded the right (or wrong) responses for a given test.
CONT: The scoring key is given for you to score and interpret your result.
OBS: answer key: Term used in the context of military training.
French (Théories et méthodes pédagogiques; Perfectionnement et formation du personnel; Docimologie; Instruction du personnel militaire)
clé de correction [correct, feminine noun]; barème de correction [correct, masculine noun]; corrigé [correct, masculine noun]
CONT: La clé de correction est un document à l’usage des correcteurs et des apprenants et qui contient les indicateurs ayant servi à la correction.
CONT: Établir un barème de correction, ce qui permet de calculer la note totale en fonction de la pondération, initialement fixée, accordée à chaque question.
CONT: L’ordinateur peut être employé pour l’entraînement à la résolution de problèmes [...] dont le corrigé est ou non fourni à l’étudiant.
OBS: clé de correction; corrigé : Termes utilisés dans le contexte de l’instruction militaire.
Spanish (Teorías y métodos pedagógicos; Capacitación del personal; Exámenes y oposiciones (Educación); Instrucción del personal militar)
clave de respuestas [correct, feminine noun]
DEF: Conjunto de respuestas correctas a los elementos de un test o prueba y que configuran su plantilla de corrección y permiten al examinador calificar los resultados obtenidos por un individuo en dicho test o prueba.