English (IT Security)
protective function [correct]; protection function [correct]
CONT: Software security. Software can perform many protective functions in the EDP [electronic data processing] environment.
French (Sécurité des TI)
fonction de protection [correct, feminine noun]
CONT: Sécurité du logiciel. Le logiciel peut assumer plusieurs fonctions de protection. Il y a par exemple le système d’exploitation de base, les progiciels complémentaires pour la sécurité et le contrôle de l’accès, les systèmes standards ou personnalisés ainsi que les bases de données et d’autres programmes spéciaux.
OBS: Fonction de protection. La protection se décompose en six fonctions principales qui doivent toutes être appliquées, pour assurer la protection des systèmes d’information : l'évitement, la dissuasion, la prévention, la détection, la reprise, [et] la correction. [Reproduit avec l'autorisation de l'AFNOR. ]
Spanish (Seguridad de IT)
función protectora [correct, feminine noun]