English (Audio Technology)
equalizer [correct]; equaliser [correct]
CONT: Graphic equalizers. A range of equalizers by the largest specialist manufacturers in this field. All models feature octave equalization independently on two channel, +- 12 db each octave, and zero gain controls. They may be conveniently connected via a tape monitor circuit, or alternatively between a pre and power amplifier.
French (Électroacoustique)
table de corrections [correct, feminine noun]; correcteur acoustique [correct, masculine noun]; égaliseur [correct, masculine noun]; égalisateur [correct, masculine noun]; filtre compensateur [masculine noun]; filtre de correction [masculine noun]
DEF: Appareil électronique se plaçant entre le préamplificateur et l’amplificateur de puissance ou l’enregistreur. C’est une version très améliorée de correcteurs de timbres, de filtres passe-haut et passe-bas (voir lexique) que l’on trouve sur un préamplificateur d’une chaîne Hi-Fi. Il peut aussi bien transformer en hauteur une modulation d’entrée que supprimer des résonances parasites.
OBS: «Filtre compensateur», «filtre de correction», «égaliseur», «égalisateur» et «correcteur acoustique» peuvent également désigner une partie constituante d’un préampli ou d’un préampli-ampli, qui remplit cette fonction.