English (Transfer of Personnel; Public Service)
accelerated lay-off [correct]; accelerated layoff [correct]
DEF: The advancing of the date of layoff at the request of an employee to permit his acceptance of employment outside the Public Service.
CONT: An accelerated lay-off occurs when a surplus employee makes a request to the deputy head, in writing, to be laid off at an earlier date than that originally scheduled, and the deputy head concurs. Lay-off entitlements begin on the actual date of lay-off.
French (Mobilité du personnel; Fonction publique)
mise en disponibilité accélérée [correct, feminine noun]
DEF: Mécanisme intervenant lorsque, sur demande écrite d’un fonctionnaire excédentaire, l’administrateur général met celui-ci en disponibilité plus tôt qu’à la date prévue initialement. Les droits du fonctionnaire eu égard à la mise en disponibilité entrent en vigueur à la date réelle de celle-ci.
CONT: Mise en disponibilité accélérée. Un employé excédentaire qui désire accepter une offre d’emploi à l'extérieur de la Fonction publique pendant la période où il est excédentaire doit être mis en disponibilité par le sous-chef à la date demandée et être informé que son droit de rappel entrera en vigueur à l'expiration de la période durant laquelle il est considéré comme excédentaire.