English (Actuarial Practice; Annuities (Insurance))
projected benefit method pro rated on salaries [correct]
French (Actuariat; Rentes (Assurances))
méthode de répartition au prorata des salaires [correct, feminine noun]; méthode de répartition des prestations au prorata des salaires [correct, feminine noun]
DEF: Méthode d’évaluation actuarielle dans laquelle on a recours à une projection des salaires pour obtenir le total estimatif des prestations de retraite futures, et où l'on attribue une portion de ce total à l'exercice en cause en fonction du pourcentage que représente le salaire gagné au cours de la période par rapport aux salaires estimatifs de carrière. La valeur actuarielle des prestations au titre des services antérieurs est établie après attribution des éléments de retraite aux années de services validés jusqu'à la date de l'évaluation.