English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Air Navigation Aids)
terrain clearance system [correct, NATO, standardized]
DEF: A system which provides the pilot, or autopilot, of an aircraft with climb or dive signals such that the aircraft will maintain a selected height over flat ground and clear the peaks of undulating ground within the selected height in a vertical plane through the flight vector. This system differs from terrain following in that the aircraft need not descend into a valley to follow the ground contour.
OBS: terrain clearance system: term and definition standardized by NATO.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Aides à la navigation aérienne)
fonction découpe [correct, feminine noun, NATO, standardized]
DEF: Fonction assurée par un système de contrôle de vol. Elle fournit au pilote (humain ou automatique) d’un aéronef des ordres de montée ou de descente qui maintiennent l’aéronef à une hauteur déterminée au-dessus du sol et qui lui font survoler les points hauts à la hauteur désirée. Ce système diffère d’un «suivi de terrain» car l’aéronef n’est pas obligé de suivre les vallées pour suivre le relief.
OBS: fonction découpe : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Instrumentos y equipo de vuelo (Industria aeronáutica); Ayuda para la navegación aérea)
sistema de mantenimiento de altura sobre un plano [correct, masculine noun]
DEF: Sistema que suministra al piloto de un avión señales de subida o bajada para que la aeronave se mantenga a una altura seleccionada sobre el terreno plano y pueda salvar las alturas debidas a las ondulaciones del terreno dentro de la altura elegida en un plano vertical en el vector de vuelo. Este sistema difiere del de seguimiento del terreno en que la aeronave no desciende cuando atraviesa un valle para seguir el perfil del terreno.