English (Philosophy (General))
monad [correct]
DEF: Literally, group of one. Either a numerical unit or an object which is essentially unitary and indivisible. For Leibniz, simple substances, which are what is ultimately real.
French (Philosophie (Généralités))
monade [correct, feminine noun]
DEF: Chez les pythagoriens, Unité parfaite qui est le principe des choses matérielles et spirituelles. Chez Leibniz, Substance simple, inétendue, indivise, active, qui constitue l’élément dernier des choses et qui est douée de désir, de volonté et de perception.
CONT: L'être humain n’ est plus une monade : il est découpé et traité selon son âge, son sexe, sa condition sociale, son métier et éclaté en fonction du périmètre des droits revendiqués.