English (Optics; Lighting (Construction); Television (Radioelectricity))
luminous flux [correct]; light flux [correct]
DEF: The amount of light radiated or emitted by a source, measured in lumens.
French (Optique; Éclairage (Construction); Télévision (Radioélectricité))
flux lumineux [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Grandeur dérivée du flux énergétique par l'évaluation du rayonnement d’après son action sur un récepteur sélectif dont la sensibilité spectrale est définie par une fonction normalisée des efficacités lumineuses relatives spectrales. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation. ]
OBS: flux lumineux : terme normalisé par l’AFNOR.