English (General Mechanics (Physics))
angular acceleration [correct]
DEF: Rate of change of angular velocity.
French (Mécanique générale (Physique))
accélération angulaire [correct, feminine noun]
DEF: Degré de variation de la vitesse angulaire.
OBS: Si un corps rigide tourne autour d’un axe fixe, sa position est définie par un angle dièdre «a» formé par un plan fixe et un plan lié au corps rigide, ces deux plans se coupant selon un axe «r». Le mouvement est décrit par la fonction a(t). La dérivée seconde de a(t), par rapport au temps, est l'accélération angulaire du corps.