English (Descriptive Geometry)
involution [correct]
CONT: Maps which are their own inverse are called involutions. They represent very simple types of dynamical systems.
French (Géométrie descriptive)
involution [correct, feminine noun]; application involutive [correct, feminine noun]
DEF: Fonction homographique identique à sa fonction réciproque. Transformation ponctuelle définie par cette fonction.
OBS: Les transformations identiques à leur inverse en sont des exemples. Elles modélisent des systèmes dynamiques très simples.
PHR: centralisateur d’involution