English (Training of Personnel)
qualifying training
French (Perfectionnement et formation du personnel)
formation qualifiante [correct, feminine noun]
CONT: En ce qui concerne la formation qualifiante, elle peut être définie comme un processus par lequel l'individu développe les compétences nécessaires à l'exercice d’une fonction ou d’un métier sur le marché du travail.