English (Refractory Materials (Metallurgy); Coal-Derived Fuels; Mining of Organic Materials)
grinding [correct]; pulverizing [correct]
DEF: Size reduction into relatively fine particles.
PHR: Continuous grinding.
French (Matériaux réfractaires (Métallurgie); Combustibles dérivés des charbons; Exploitation de matières organiques (Mines))
broyage [correct, see observation, masculine noun]; pulvérisation [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Comminution en particules relativement fines.
OBS: [Le broyage] permet d’obtenir des grains très fins dont les plus gros ne dépasseront pas une valeur définie à l'avance en fonction de l'opération à effectuer ensuite et qui peut aller de quelques dizaines de micromètres à 1 mm.
OBS: Le terme broyage s’applique à un matériau qui se présente sous forme de grains alors que le terme pulvérisation désigne la division d’un solide ou d’un liquide à l’état de corpuscules ou de gouttelettes.
OBS: En principe, il n’existe pas de différence entre le concassage et le broyage [...]; toutefois, en pratique, le premier terme exprime une réduction en blocs plus gros que le second, une division moins poussée de la matière.
PHR: Broyage continu.
Spanish (Materiales refractarios (Metalurgia); Combustibles derivados del carbón; Explotación de materias orgánicas (Minas))
trituración [feminine noun]
DEF: [...] reducción de los fragmentos de una materia al tamaño requerido por el uso que se ha de hacer de la misma.