English (Analytical Functions (Math.))
primitive of a function [correct]
CONT: A primitive of a function f(x), defined on an interval [a,b], is any continuous function F (x) for which F(x) = f(x) almost everywhere on [a,b].
French (Fonctions mathématiques analytiques)
primitive d’une fonction [correct, feminine noun]
CONT: On appelle primitive d’une fonction y=f(x) une fonction z=f(x) telle que y=f(x) en soit la dérivée. Deux fonctions différant d’une constante ayant même dérivée, la primitive d’une fonction est définie à une constante additive près.