English (Petroleum Technology - Safety; Oil Production; Oil Drilling)
blowout prevention measure [correct]
CONT: Blowout Prevention Measures. [The Canada-Nova-Scotia Offshore Petroleum Board] requires operators to demonstrate the equipment and measures they will employ to prevent a blowout, as well as the equipment and measures to contain and stop the flow of oil from a blowout. This must include measures for monitoring and [managing] wellbore pressure and a description of the function and features of the blowout preventer to prevent a blowout.
French (Sécurité (Technologie pétrolière); Production pétrolière; Forage des puits de pétrole)
mesure de prévention des éruptions [correct, feminine noun]; mesure préventive contre les éruptions [correct, feminine noun]
CONT: Mesures de prévention des éruptions. [L'Office Canada-Nouvelle-Écosse des hydrocarbures extracôtiers demande] aux exploitants de faire la démonstration de l'équipement et des mesures qu'ils utiliseront pour empêcher une éruption, ainsi que de l'équipement et des mesures pour contenir et arrêter le flux d’hydrocarbures à la suite d’une éruption. Cela doit comprendre des mesures de surveillance et de gestion de la pression du puits de forage et une description de la fonction et des caractéristiques du bloc d’obturation de puits pour empêcher une éruption.