English (Financial Institutions; Investment)
open-end investment company [correct]; open-end mutual fund [correct]; open-ended investment company [correct, Great Britain]; OEIC [correct, Great Britain]; OEIC
DEF: A company that invests its capital in the shares and other securities of other companies .... and has unlimited capitalization, with shares being issued as they are sold and shares redeemed when shareholders wish to liquidate their holdings.
French (Institutions financières; Investissements et placements)
société d’investissement à capital variable [correct, feminine noun]; SICAV [correct, feminine noun]; société d’investissement ouverte [correct, feminine noun]
DEF: Société dont l’objet est de recueillir les sommes investies et mises en commun par des épargnants en vue d’effectuer des placements collectifs de valeurs mobilières, où chaque souscripteur devient actionnaire et détient, sur les actifs, des droits proportionnels à ses apports, reconnus sous forme d’actions nominatives, et dont le capital social varie en fonction des entrées et sorties des souscripteurs d’actions.
OBS: Les actions de société d’investissement à capital variable sont émises et rachetées à leur valeur liquidative sur simple demande des actionnaires. Il existe différents types de sociétés d’investissement à capital variable en fonction de la composition de leur actif et de leurs objectifs d’investissement. La société d’investissement à capital variable se distingue du fonds commun de placement en ce qu'elle est dotée de la personnalité morale.
Spanish (Instituciones financieras; Inversiones)
sociedad de inversión de capital variable [correct, feminine noun]; sicav [correct, see observation, feminine noun]; sociedad de inversiones con número variable de acciones [feminine noun]; empresa inversionista de capital variable y fondo mutualista [feminine noun]
CONT: Las sicav son un instrumento muy utilizado por los grandes patrimonios, tanto personales como familiares, porque entre otras cosas tienen la ventaja de tributar sólamente por el 1% de los beneficios, mientras que el resto de las sociedades lo hacen al 32,5%. Para constituir una sicav la ley [española] establece un capital mínimo de 2,4 millones de euros, un mínimo de cien accionistas y la autorización de la Comisión Nacional del Mercado de Valores (CNMV) y es este organismo el único que puede revocar dicha autorización.
OBS: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, recomienda que "sicav", acrónimo de "sociedad de inversión de capital variable", se escriba con letras minúsculas dado que ha entrado a formar parte de la lengua general y que se emplea como un sustantivo común. Su plural es "sicavs".