English (Pumps; Aircraft Systems)
self-regulating pump [correct]
CONT: Certain disadvantages associated with this scheme could be overcome by the use of a self-regulating pump working on the variable-stroke principle.
French (Pompes; Circuits des aéronefs)
pompe autorégulatrice [correct, feminine noun]; pompe auto-régulatrice [feminine noun]
CONT: Les précédentes pompes avaient l'inconvénient de débiter indéfiniment la même pression et volume d’hydraulique, qu'il y ait demande ou non. Il fallait donc un système de régulation pour éviter au circuit une surpression. Cette pompe autorégulatrice résout ce problème. Le «clapet pilote» commande le plateau en fonction de la pression aval.