English (Inks and Colour Reproduction (Graphic Arts))
grey balance [correct]; gray balance [correct]
DEF: The relationship of cyan, magenta, and yellow inks required to produce a neutral gray scale within a given printing system.
OBS: In densitometry.
French (Encres et couleurs (Industrie graphique))
balance des gris [correct, feminine noun]; équilibre des gris [correct, masculine noun]
DEF: Rapport de densité des trois couleurs d’impression(jaune, magenta, cyan) nécessaire à l'obtention d’un gris neutre. Ce rapport est fonction de chaque valeur de teinte.
OBS: En densitométrie.