English (Coal-Derived Fuels; Fuels and Types of Hearths; Mining of Organic Materials)
cumulative floats curve [correct]; cumulative float curve
DEF: The curve obtained from the results of a float-and-sink analysis by plotting the cumulative mass percentage of floats at each relative density against the cumulative ash of the total floats at that density.
French (Combustibles dérivés des charbons; Combustibles et types de foyers; Exploitation de matières organiques (Mines))
courbe des légers [correct, feminine noun]
DEF: Courbe obtenue à partir des résultats d’une analyse par liqueurs denses en reportant sur un graphique le pourcentage en masse cumulé des légers à chaque densité relative en fonction de la teneur en cendres cumulée de la totalité des légers à cette densité.