English (Soil Mechanics (Engineering); Soil Science)
frost susceptibility of soil [correct]; soil frost susceptibility [proposal]
CONT: Frost susceptibility of soil ... Since the water-retention and permeability properties of soils are ... related to grain size and gradation, criteria for identifying frost-susceptible soils are ... based on grain-size distribution.
French (Mécanique des sols; Science du sol)
gélivité du sol [correct, feminine noun]; susceptibilité au gel du sol [correct, feminine noun]; susceptibilité du sol au gel [correct, feminine noun]
CONT: Les facteurs qui influent sur la gélivité du sol. [...] des sols différents se comportent de façon très diverse lorsque la température de l'air descend très sensiblement au-dessous de 0 °C. Certains sols gonflent et sont le siège de formation de lentilles de glace [...] Le gonflement c'est-à-dire la migration d’eau est fonction : de la granulométrie du sol, de la nature minéralogique des particules solides, de la densité sèche du sol.
OBS: gélivité : Tendance d’un matériau à être altéré par les cycles de gel et de dégel.