English (Regulations (Urban Studies); Construction Standards and Regulations)
building density; density of building; coverage density
DEF: Ratio between the built-on area and the total of the land on which the construction is situated.
French (Réglementation (Urbanisme); Réglementation et normalisation (Construction))
densité de construction [correct, feminine noun]; densité de surface construite [correct, feminine noun]; densité d’occupation du sol [correct, feminine noun]; densité d’occupation des sols [correct, feminine noun]; D.O.S. [correct, feminine noun]; D.O.S.
DEF: rapport entre la somme des surfaces de plancher habitables d’une ou plusieurs constructions et la surface totale du terrain d’implantation.
CONT: La densité de construction à laquelle on souhaite aboutir en fixant un C. O. S. [coefficient d’occupation des sols] est fonction de la capacité des équipements collectifs existant ou en cours de réalisation, ainsi que du caractère de la zone.
Spanish (Reglamentación (Urbanismo); Reglamentación y normas de construcción)
densidad de construcción [feminine noun]; densidad de superficie edificada [feminine noun]; densidad de ocupación del suelo [feminine noun]