English (Photography)
zone system [correct]
DEF: ... a practical interpretation of sensitometry [that] makes use of the basic parameters of exposure and development of the negative to achieve optimum negative quality in reference to the desired results in the print or transparency. [Source: Ansel ADAMS, "Camera and Lens", Morgan & Morgan Inc. Publishers, New York, 1971, p. 22].
French (Photographie)
système des zones [correct, masculine noun]
DEF: Méthode utilisée pour la réalisation de photographies et qui se base sur le concept de la variation de densité d’un négatif en fonction de chaque cran d’ouverture. [Source : Michael LANGFORD. «La photographie point par point», Les Ed. françaises, 1979, p. 105. ]
CONT: Le système des zones, mis au point par le photographe américain Ansel Adams, permet de calculer l’exposition demandée pour une gamme de valeurs déterminée. L’étendue des valeurs est divisée en 9 zones, numérotées de 0 à 9.
OBS: Auteur de la fiche : Pauline Béland, étudiante au cours Terminologie I de l’université du Québec à Trois-Rivières.