English (Photography)
tonal rendering curve [proposal]
French (Photographie)
courbe de rendu [correct, feminine noun]
CONT: Les courbes de rendu, exprimant la densité des tirages en fonction de la lumière renvoyée par le sujet original rendent bien compte de l'aspect visuel des images.
CONT: La figure 6 reproduit les mêmes courbes de rendu pour des clichés sous-exposés de 3 diaphragmes.