English (Atmospheric Physics)
barocline; baroclinic
French (Physique de l'atmosphère)
barocline [correct, adjective]
DEF: Se dit d’un modèle d’atmosphère où la densité est fonction de la pression et de la température.
Spanish (Física de la atmósfera)
baroclina [feminine noun]