English (Biological Sciences)
concentration gradient [correct]
DEF: Solution in which the ratio of solvent to solute changes from one region to another in a defined manner. A continuous gradient is formed by mixing a concentrated solution with a less concentrated solution, or pure solvent, in a continuous manner. A stepwise gradient is produced by layering a series of gradually less concentrated solutions one above the other in a suitable container, often a centrifuge tube.
French (Sciences biologiques)
gradient de concentration [correct, masculine noun]
CONT: La centrifugation à equilibre de densité [...] ressemble à la centrifugation de zone, [...] elle met également en jeu un liquide de support en gradient de concentration, mais ici on utilise un liquide de très forte densité : eau lourde, saccharose à très haute concentration. Les particules sont fractionnées, en fonction non de leur constante de sédimentation, mais de leur densité apparente. Il s’agit d’une centrifugation d’équilibre : la particule se déplace jusqu'à ce qu'elle se trouve dans un liquide de même densité qu'elle-même. Cette méthode permet de séparer mitochondries et lysosomes.
Spanish (Ciencias biológicas)
gradiente de concentración [masculine noun]