English (Environmental Studies and Analyses; Waste Management)
conductive property [correct]
CONT: Particle classification options include screening processes that depend on particle size, processes that depend on particle size and density or density alone and processes that depend on conductive or magnetic properties of the particles.
French (Études et analyses environnementales; Gestion des déchets)
propriété conductrice [correct, feminine noun]
CONT: [...] il convient de rappeler que le choix de certaines technologies est fonction uniquement de la granulométrie ou de la densité des particules, alors que d’autres technologies tiennent compte à la fois de la granulométrie et de la densité des particules. Des propriétés conductrices ou magnétiques des particules peuvent aussi influencer le choix d’autres technologies.