English (Biological Sciences; Biotechnology)
polypeptide [correct]
DEF: Linear polymer of more than 10 amino acids that are linked by means of peptide bonds.
CONT: The properties of a polypeptide are determined by the type and sequence of its constituent amino acids.
French (Sciences biologiques; Biotechnologie)
polypeptide [correct, masculine noun]
DEF: Molécule constituée par la combinaison d’amino-acides entre eux par des liaisons peptidiques et renferment plus de 10 amino-acides.
CONT: L'évolution de la structure des enzymes a suivi bien des chemins, mais ils sont tous marqués par un point commun : quand une structure est efficace, elle est conservée. Et, apparemment, il n’ y a pas une multitude de conformations qui permette à un site protéique d’être "actif" pour une fonction donnée, ce qui fait que le résultat final de l'évolution est le même, quelque soit le point de départ. La physico-chimie nous rappelle qu'il n’ y a pas lieu d’en être trop étonnés : de multiples contraintes s’exercent aussi bien au niveau des polypeptides(enzymes) qu'au niveau des polynucléotides(leurs gènes de structure), et le respect de ces contraintes bride l'évolution.
Spanish (Ciencias biológicas; Biotecnología)
polipéptido [correct, masculine noun]
DEF: Polímero de aminoácidos, formado de cadenas que constan de restos de aminoácidos.