English (Mathematics; Artificial Intelligence)
hierarchical model [correct]
CONT: The clusters can be selected from the list according to a probability depending on some characteristics of the aggregates. As was discussed for reaction-limited CCA, one possibility is i) to pick a cluster completely randomly (polydisperse case). In the ii) hierarchical models ... only clusters of the same size are joined.
French (Mathématiques; Intelligence artificielle)
modèle hiérarchique [correct, masculine noun]
CONT: La conception du modèle hiérarchique part de l'idée que puisque la dimension fractale ne dépend pas [...] de la répartition en taille des amas, pourquoi ne pas considérer la répartition la plus simple qu'il soit, c'est-à-dire une fonction [...] Ainsi, dans le modèle hiérarchique seuls des amas de même nombre de particules peuvent se coller entre eux. D'autre part, comme nous le verrons, ce modèle se place dès le départ dans la limite de concentration nulle. Ce faisant, on redécouvre ainsi une méthode déjà utilisée par Sutherland en 1970 avec la seule différence que dans sa version moderne, le modèle hiérarchique considère des trajectoires browniennes au lieu de trajectoires linéaires.
OBS: On peut considérer que ce modèle est une extension du modèle de Witten et Sander dans laquelle au lieu de lâcher une particule à chaque stade de l’agrégation, on lâche un amas de même nombre de particules que celui placé au centre, mais construit indépendamment. Le gros avantage du modèle hiérarchique est qu’il permet de faire des simulations beaucoup plus rapides et plus précises que dans la boîte.
Spanish (Matemáticas; Inteligencia artificial)
modelo jerárquico [correct, masculine noun]