English (Pensions and Annuities)
reduced pension [correct]
CONT: Employees who qualify may elect at any time to retire and opt for benefits under the Public Service Superannuation Act. Those who do not qualify for full pensions immediately upon retirement but who have at least five years service, may choose either a deferred pension (after age 60) or a reduced pension (after age 50).
French (Pensions et rentes)
pension réduite [correct, feminine noun]
CONT: Les employés peuvent choisir, en tout temps, de prendre leur retraite et d’opter pour l'une des diverses formules de prestations offertes en vertu de la Loi sur la pension de la fonction publique. Ceux qui n’ ont pas droit à une pleine pension immédiatement, au moment de leur retraite, mais qui justifient d’au moins cinq ans de service peuvent choisir de toucher une pension différée(à 60 ans) ou une pension réduite(à 50 ans).
OBS: Terme tiré du Manuel du Conseil du Trésor / Ressources humaines.