English (Acoustics (Physics); Noise Pollution)
noise reduction [correct]; NR [correct]
DEF: In a specified frequency band, the difference between the space-time average sound pressure levels produced in two enclosed spaces or rooms by one or more sound sources in one of them.
French (Acoustique (Physique); Pollution par le bruit)
réduction du bruit [feminine noun]
DEF: pour une bande de fréquence donnée, la différence entre les niveaux de pression acoustique moyens mesurés en fonction des grandeurs volume-temps dans deux locaux ou espaces clos et produits par une ou plusieurs sources sonores provenant d’une seul de ces locaux ou espaces.