English (General Scientific and Technical Vocabulary)
discrepancy [correct]
OBS: Discrepancies will usually occur as a result of operating in the wrong mode, e.g. Reservair Ghost instead of Air Canada Ghost.
French (Vocabulaire technique et scientifique général)
anomalie [correct, see observation, feminine noun]
OBS: Le mot discrepancy est à peine un terme technique, et sa généralité est très appréciée des rédacteurs de rapports techniques. La notion qu'il recoupe suggère qu'il y a une différence, un écart par rapport à la normale. S’ appliquant autant à une lacune de conformation qu'à une lacune de fonction, il recouvre généralement la notion d’anomalie, mais pourrait aussi se rendre autrement par traduction oblique.