English (Remote Sensing; Computer Display Technology; Satellite Telecommunications)
image-gradient [correct]
French (Télédétection; Techniques d'affichage (Ordinateurs); Télécommunications par satellite)
gradient d’image [correct, masculine noun]
DEF: Se dit de la variation de données-image en fonction des directions choisies. Le gradient du contraste local au voisinage d’un pixel d’une image numérique peut être calculé de deux façons principales appelées :-gradient normal défini comme la différence entre la plus forte et la plus faible des intensités observées sur un voisinage comparé d’un pixel et de ses quatre plus proches voisins;-gradient spécial défini comme le maximum des cinq valeurs obtenues à partir des douze plus proches voisins.