English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
resistance
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
résistance [correct, feminine noun]
DEF: Paramètre qui figure dans les équations de transfert de gaz, de liquide ou de chaleur exprimant le flux en fonction d’une différence de concentration, de potentiel hydrique ou de température.
Spanish (Mecánica de fluidos e hidráulica (Física))
resistencia [feminine noun]