English (Programming Languages; Regional Dialects and Expressions)
hook [correct]
DEF: A software or hardware feature included in order to simplify later additions or changes by a user.
French (Langages de programmation; Régionalismes et usages particuliers)
crochet [correct, masculine noun]
DEF: Fonction logicielle ou matérielle incluse pour simplifier les ajouts ou modifications ultérieures apportées par un utilisateur. Souvent, la différence entre un bon programme et un très bon est que ce dernier possède des «crochets» utiles placés à des endroits judicieusement choisis.
OBS: Le terme user exit [=sortie utilisateur], s’il est synonyme, est plus formel et moins utilisé par les accros.