English (Scientific Measurements and Analyses; Electrochemistry)
voltammetry
French (Mesures et analyse (Sciences); Électrochimie)
voltampérométrie [correct, feminine noun]
DEF: Mesure de l'intensité du courant faradique dans une cellule d’électrolyse, en fonction de la différence de potentiel électrique appliquée aux électrodes.
OBS: voltampérométrie : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 2 septembre 2010.