English (Metrology and Units of Measure; Strength of Materials; Engineering Tests and Reliability)
Rockwell hardness number [correct, standardized]; RHN [correct, standardized]; Rockwell superficial hardness number [correct]; Rockwell hardness [correct]
DEF: A number derived from the net increase in the depth of impression as the load on a penetrator is increased from a fixed minor load to a major load and then returned to the minor load.
OBS: Rockwell hardness number;RHN: Term standardized by ASTM.
French (Unités de mesure et métrologie; Résistance des matériaux; Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
dureté Rockwell [correct, feminine noun]; nombre de dureté Rockwell [correct, masculine noun]
DEF: Échelle de duretés qui concerne surtout les tôles et produits métallurgiques.
CONT: L'essai par la méthode Rockwell s’exécute en deux temps [...] On établit un contact préliminaire entre le diamant et la pièce avec une force tarée à 10 kg [...] on applique [ensuite] une charge de 50, 90, 140 kg, de façon à obtenir une pression de 60, 100 ou 150 kg [...] [Puis] on supprime la surcharge et on ne laisse subsister que la charge initiale de 10 kg [...] La dureté Rockwell est alors égale à la différence entre une constance arbitraire K fonction du pénétrateur choisi et le nombre e exprimé en 0, 002 mm.