English (Taxation; National Accounting)
fiscal cyclicality [correct]
French (Fiscalité; Comptabilité nationale)
cyclicité budgétaire [correct, feminine noun]
CONT: De manière générale, l'étude de la cyclicité budgétaire consiste à estimer la fonction de réaction de la politique budgétaire qui permet de mettre en évidence la direction et la proportion dans lesquelles un indicateur de cette politique réagit à un indicateur de la conjoncture économique d’un pays.
Spanish (Sistema tributario; Contabilidad nacional)
ciclicidad presupuestaria [correct, feminine noun]
OBS: La ciclicidad permite observar las fluctuaciones periódicas que se repiten dentro de la serie temporal de un valor, normalmente durante un periodo de tiempo superior a un año.