English (Management Operations (General); Investment)
management risk [correct]
DEF: The risk associated with a company's management.
French (Opérations de la gestion (Généralités); Investissements et placements)
risque de gestion [correct, masculine noun]; risque lié à la gestion [masculine noun]; risque inhérent à la gestion [masculine noun]
DEF: Risque attribuable à la gestion d’une entreprise.
CONT: Le risque de gestion réfère au manque de connaissances en gestion de l'équipe de direction, à l'insuffisance des ressources consacrées à la fonction de gestion(comptabilité, finance, gestion des ressources humaines, système d’information), à l'absence d’outil de gestion approprié ou à la faiblesse des contrôles financiers.