English (Working Practices and Conditions; Committees and Boards (Admin.))
work committee [correct]; plant committee; enterprise committee
DEF: A committee ... set up for a variety of purposes from welfare and recreation to collective bargaining and grievance handling.
French (Régimes et conditions de travail; Comités et commissions (Admin.))
comité d’entreprise [correct, masculine noun]
DEF: Comité qui a pour fonction de coopérer avec la direction en vue d’améliorer les conditions de travail, d’établir les règlements d’atelier et de réaliser certaines œuvres sociales.
CONT: Le comité d’entreprise tend ainsi à l’intégration des travailleurs dans leur milieu de travail.
Spanish (Prácticas y condiciones de trabajo; Comités y juntas (Admón.))
comité de empresa [correct, masculine noun]