English (Training of Personnel)
employment adjustment
OBS: This concept is more global than the work force adjustment.
French (Perfectionnement et formation du personnel)
adaptation de l’emploi [feminine noun]; adaptation de la main-d’œuvre [feminine noun]; adaptation des travailleurs [feminine noun]; reconversion de la main-d’œuvre [feminine noun]; restructuration de l’emploi [feminine noun]
OBS: À noter que «Public Service Employment Adjustment Group»(qui relève de la Direction de la politique des ressources humaines) se traduit par «Groupe de la restructuration de l'emploi dans la fonction publique». Le réaménagement des effectifs(workforce adjustment) n’ est qu'un des volets de la restructuration de l'emploi.