English (Metrology and Units of Measure)
gradient [correct]
French (Unités de mesure et métrologie)
gradient [correct, masculine noun]
DEF: Taux de variation d’une grandeur physique ou d’une fonction dans une direction donnée.
OBS: Le gradient vertical moyen de température dans l’air est de l’ordre de - 0,65 °C pour 100 mètres. Dans le sol, le gradient géothermique moyen est de + 3 °C pour 100 mètres.
Spanish (Metrología y unidades de medida)
gradiente [correct, masculine noun]
DEF: Cambio unidireccional, más o menos continuo, de alguna propiedad en el espacio.