English (Radiological Physics (Theory and Application); Food Preservation and Canning)
penetration curve
French (Physique radiologique et applications; Conservation des aliments et conserverie)
courbe de pénétration [correct, feminine noun]
DEF: Courbe représentant la valeur de la dose absorbée par le produit en différents points en fonction de leur distance par rapport à la source.
OBS: L’établissement de courbes de pénétration fait partie du contrôle des performances des ionisateurs principalement des accélérateurs d’électrons. Ce contrôle est effectué avant la mise en service de l’appareil, après chaque opération majeure d’entretien-maintenance, après chaque intervention de dépannage et à intervalles réguliers.
Spanish (Física radiológica (Teoría y aplicación); Conservación de los alimentos y elaboración de conservas)
curva de penetración [feminine noun]; gráfica de penetración [feminine noun]