English (Spacecraft)
mounting plane [correct]
French (Engins spatiaux)
plan de pose [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Plan de montage d’un équipement à l'intérieur d’un engin spatial, fonction de son poids, de son volume, de sa distance de sa source de puissance, de sa fonction et de sa localisation par rapport au centre de gravité de l'engin spatial.
OBS: plan de pose : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie spatiale - CUTS.