English (Military Tactics; Ballistics; Armour)
ranging tank [correct, officially approved]
DEF: In an en masse semi-indirect or indirect shoot, a tank that is tasked to determine the range to the target.
OBS: ranging tank: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Tactique militaire; Balistique; Arme blindée)
char de réglage [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Lors de tirs en masse semi-indirects ou indirects, char dont la fonction est de déterminer la distance à la cible.
OBS: char de réglage : désignation et définition uniformisées par le Groupe d’experts en terminologie de l’Armée de terre; désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.