English (Military Tactics; Land Forces; Protection of Life)
buffer distance [correct]
DEF: The distance added to the radius of safety, taking into account the horizontal dispersion of fire and the risk accepted by the commander.
French (Tactique militaire; Forces terrestres; Sécurité des personnes)
marge de sécurité [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Distance ajoutée au rayon de sécurité pour tenir compte de la dispersion horizontale du tir en fonction du risque consenti par le commandant.
OBS: marge de sécurité : terme et définition uniformisés par le comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.