English (Mathematical Geography; Scientific Instruments; Metrology and Units of Measure)
stadia constant [correct]; stadia ratio
DEF: The ratio by which the intercept on the stadia rod must be multiplied to obtain the distance to the rod.
French (Géographie mathématique; Instruments scientifiques; Unités de mesure et métrologie)
constante stadimétrique [correct, feminine noun]
DEF: [...] constante instrumentale qui permet d’obtenir la distance entre l'instrument et la mire en fonction de la longueur interceptée sur cette mire.