English (Biochemistry)
gradient [correct]
OBS: Gradients of pH, concentration or density are used in centrifugation, chromatographic separation systems, electrophoretic analysis and other laboratory procedures.
French (Biochimie)
gradient [correct, masculine noun]
DEF: Taux de variation d’une grandeur physique en fonction d’une distance ou du temps.
CONT: Cette électrophorèse est effectuée sur plaque de gel de polyacrylamide qui joue le rôle d’un tamis moléculaire. Des peptides de masses moléculaires très différentes peuvent être séparés en utilisant des gradients adéquats en acrylamide.
Spanish (Bioquímica)
gradiente [masculine noun]