English (Construction Site Equipment; Petroleum Asphalts)
portable kettle [correct, officially approved]; portable asphalt melter
OBS: The first fire occurred ... when maintenance personnel were heating synthetic tar in a portable kettle to repair the roof of a maintenance shop at Hanford Site. A worker draining tar from the kettle into a bucket noticed that the surface of the tar had caught fire in the bucket.
OBS: kettle: Equipment used for heating bitumen to a flowing consistency.
OBS: portable kettle: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Matériel de chantier; Bitumes)
fondoir mobile [correct, masculine noun]; fondoir portatif [masculine noun, officially approved]; fondoir portatif à bitume [masculine noun]
CONT: Mise en œuvre de l’asphalte coulé. Le mélange d’asphalte coulé peut être appliqué soit en vrac (la fabrication se fait alors en centrale) soit sous forme de pain ou granulats (le mélange est alors préparé dans un fondoir-malaxeur mobile). La température du mélange lors de la préparation et de la pose est située entre 200 et 240 °C. Préalablement à la pose de l’asphalte coulé, le support est nettoyé et, au besoin, séché au chalumeau.
OBS: fondoir : Récipient chauffant dans lequel on fait fondre les bitumes et asphaltes avant leur utilisation.
OBS: fondoir portatif : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).