English (Long-Distance Pipelines; Transport of Oil and Natural Gas)
pipe laying [correct]
French (Canalisations à grande distance; Transport du pétrole et du gaz naturel)
pose de canalisations [correct, feminine noun]; pose de conduites [correct, feminine noun]; pose de tuyaux [correct, feminine noun]
CONT: Lors de la pose de canalisations sur un terrain surélevé ou ailleurs que dans une fondrière, [la couche antigélive est la] couche de neige qui recouvre la tranchée à creuser pour faire obstacle à l'action du gel et faciliter le creusement.