English (Informatics)
ESPADON [correct]
OBS: An experimental system for guiding the lecturer's access to digitized documents at the French National Library.
French (Informatique)
expérimentation du système de pilotage de l’accès aux documents numérisés [correct, feminine noun]; ESPADON [correct]
CONT: L'opération ESPADON donnera accès sur Internet à un fonds de 3 000 documents numérisés du XIXe siècle,(soit près d’un million de pages) et de 10 000 images, libres de droits. Pari sur l'avenir de la BNF : constituer une collection numérisée, en offrir l'accès à distance, établir des connexions avec les fonds numérisés d’autres pôles de documentation.