English (Safety (Water Transport); Ship and Boat Parts)
ceiling hatch
French (Sécurité (Transport par eau); Parties des bateaux)
panneau de vaigrage [masculine noun]
DEF: Elément mobile du plancher des fonds des navires en bois permettant l'accès et la surveillance de la coque.
Spanish (Seguridad (Transporte por agua); Partes de los barcos)
escotilla de bodega [feminine noun]