English (Oil Drilling; Boring and Drilling (Mines))
mud drilling [correct]
CONT: Air drilling is cheaper and quicker than mud drilling and avoids possible damage to the production zone from circulating mud which may enter the zone when drilling.
OBS: It is a rotary drilling in which the drilling fluid is mud.
French (Forage des puits de pétrole; Sondage et forage miniers)
forage à la boue [correct, masculine noun]; forage à boue [correct, masculine noun]
CONT: Le forage à l’air est meilleur marché et plus rapide que le forage à la boue et évite les dommages à la zone de production pouvant provenir de la circulation de boue qui peut pénétrer dans la zone en cours de forage.
OBS: Il s’agit d’un forage rotary pour lequel le fluide de forage est de la boue.
PHR: Forage rotatif à boue.