English (Equipment (Oil and Natural Gas Extraction))
blooey line [correct]; blooey-line; blooie-line; blowing line; bleed-of line
DEF: The discharge pipe from a well being drilled by air drilling.
CONT: The blooey line is used to conduct the air or gas used for circulation away from the rig to reduce the fire hazard as well as to transport the cuttings a suitable distance from the well.
French (Outillage (Extraction du pétrole et du gaz))
conduite d’évacuation [feminine noun]; tuyau de fuite [feminine noun]
CONT: Lorsque le forage se fait à l'air ou au gaz inerte, l'exploitant doit installer et maintenir en bon état [...] une tête de circulation, une tête de contrôle ou un obturateur rotatif de résistance nominale à la pression appropriée, capable de dévier le flux d’air ou de gaz de remontée vers un tuyau de fuite lequel doit être aussi droit que possible et d’une longueur d’au moins 50m menant vers une installation de séparation appropriée.