English (Mining Equipment and Tools; Boring and Drilling (Mines); Geological Research and Exploration; Soil Tests (Construction))
shot drill [correct]; shot core drill [correct]; adamantine drill [correct]; calyx drill [correct]; chilled shot drill [correct]
DEF: A core drill employed in rotary drilling in hard rock or very hard ground, using chilled iron or steel shot as the abrasive cutting medium.
OBS: As the bit is rotated under pressure, chilled-steel shots are supplied.
OBS: Not to be confused with "shothole drill."
French (Outillage et équipement (Exploitation minière); Sondage et forage miniers; Recherches et prospections géologiques; Essais du sol (Construction))
sondeuse à grenaille [correct, feminine noun]; carottier à grenaille [correct, masculine noun]; sondeuse à grenaille d’acier [feminine noun]; foreuse à grenaille [feminine noun]
DEF: Outil [...] constitué d’un cylindre [dont la rotation autour de l'axe] entraîne au fond du forage de la grenaille d’acier [qui] ronge le terrain comme un abrasif.
CONT: Dans le cas [du] carottier à grenaille [...] le tube carottier est un simple tube en acier, avec couronne plate à l’extrémité, animée d’un mouvement de rotation rapide (100 à 200 tr/mn) sous laquelle, au fond du trou, on projette de la grenaille composée de sphères abrasives, en acier dur (l,5 à 4 mm). La grenaille entraînée par la couronne, sous le poids du tube, roule et s’écrase tout en usant la roche par abrasion. Elle use également le métal du tube qui est en acier doux. Par le canal axial de la tige de sonde on injecte de l’eau sous pression et de temps à autre, on y jette de la grenaille : l’ensemble gagne le fond du trou. Pour permettre à l’eau de refroidissement de passer de l’intérieur à l’extérieur du tube, on ménage, à la base de ce dernier, une encoche latérale. L’eau, en remontant à la surface, par l’extérieur du tube, entraîne les éléments de roche détachés par la grenaille : le fond de la saignée circulaire creusée par le tube est ainsi dégagé [...]
Spanish (Equipo y herramientas (Explotación minera); Sondeo y perforación (Minas); Investigaciones y prospecciones geológicas; Pruebas del suelo (Construcción))
barrena con munición de acero [feminine noun]