English (Oil Drilling)
blowout preventer [correct]; BOP [correct]; blow-out preventer [correct]; BOP [correct]; BOP; preventer [correct]; blowout prevention equipment; B.O.P. equipment
DEF: The equipment installed at the wellhead on the surface for the purpose of preventing the escape of pressures in the annular space between the casing and drill pipe or in an open hole during drilling and completion operations.
CONT: During drilling blowout preventers ... are connected to the top of the wellhead. These are used to shut in and control the well in the event of gas or oil being encountered at pressures higher than those exerted by the column of mud in the hole. They consist of two or three ram preventers and one bag-type preventer, and their working pressure is 3000, 5000 or 10,000 lb/sq in, depending on the well depth and pressures expected.
French (Forage des puits de pétrole)
bloc obturateur de puits [correct, see observation, masculine noun]; BOP [correct, see observation, masculine noun]; B.O.P. [correct, masculine noun]; bloc d’obturation de puits [correct, masculine noun]; BOP [masculine noun]; BOP; obturateur antiéruption [correct, masculine noun]; obturateur anti-éruption [correct, masculine noun]; vanne d’éruption [correct, feminine noun]; obturateur de sécurité [correct, masculine noun]; vanne de sécurité [correct, feminine noun]; obturateur d’éruption [correct, masculine noun]; obturateur de tiges de sécurité [masculine noun]
DEF: Dispositif permettant de fermer rapidement la tête d’un sondage en cas de venue de gaz.
CONT: Un début d’éruption [...] est normalement contrôlé au moyen d’obturateurs de sécurité placés en tête de puits. Ceux-ci sont des vannes spéciales qui permettent d’obturer l'espace annulaire en surface et, lorsque la masse volumique du fluide de forage est insuffisante, de remplacer celui-ci par un fluide plus lourd, en réalisant une circulation sous pression [...] En général, le puits est équipé d’un jeu de deux ou trois obturateurs dont la fermeture est commandée hydrauliquement et qui peuvent supporter des pressions de 210, 350 ou 700 bars.
CONT: [...] fermeture du puits par BOP [...]
OBS: À strictement parler, le terme «bloc obturateur de puits» désigne l’ensemble du dispositif de sécurité, lequel peut comprendre plusieurs obturateurs de sécurité. Son emploi est commode du fait que l’abréviation BOP, la même qu’en anglais, lui correspond. Cette dernière est couramment utilisée.
OBS: obturateur anti-éruption : Source : Règlement concernant le forage des puits de pétrole et de gaz naturel au Canada.
OBS: vanne d’éruption : Terme habituellement utilisé au pluriel.