English (Oil Drilling)
hydraulic control system [correct]
CONT: The control system should comply with the regulatory requirements. The traditional single function hydraulic control system is simple and straightforward to operate and maintain ... However, for many situations the hydraulic systems will limit the way critical situations can be handled.
French (Forage des puits de pétrole)
dispositif de commande hydraulique [masculine noun]
CONT: Les accumulateurs du dispositif de commande hydraulique du bloc d’obturation monté sur une tête de puits en cours de forage comportent une réserve de fluide suffisante, assortie d’un facteur de sécurité de 1, 5, pour fermer l'obturateur annulaire, fermer, ouvrir, et refermer un obturateur à mâchoires et ouvrir le robinet à télécommande hydraulique en une séquence ininterrompue, la pression de l'accumulateur ne chutant jamais sous 8400 kPa, pompe de décharge arrêtée, durant les travaux de forage et d’entretien.