English (Oil Drilling; Geological Research and Exploration)
offshore well [correct]; deep offshore well
CONT: Offshore wells present additional production problems since the wells must be serviced from barges or boats.
CONT: In many parts of the world, offshore wells are drilled from long piers, steel platforms, or huge barges.
French (Forage des puits de pétrole; Recherches et prospections géologiques)
forage en mer [correct, masculine noun]; forage sous-marin [masculine noun]; puits sous-marin [correct, masculine noun]; puits en mer [correct, masculine noun]; puits offshore [masculine noun]
DEF: Puits creusé dans le fond de la mer pour la prospection et l’exploitation d’hydrocarbures ou à des fins de recherche scientifique.
DEF: Puits creusé mécaniquement dans le sous-sol de la mer et destiné à la reconnaissance et à l’exploitation d’un gisement d’hydrocarbures ou à l’identification des structures océanographiques.
CONT: Les puits de pétrole en mer coûtent plus cher que sur terre, mais ils ne sont pas fondamentalement différents.
CONT: Les puits sous-marins posent des problèmes de production différents, du fait qu’ils doivent être desservis par des chalands ou des péniches.
Spanish (Perforación de pozos petrolíferos; Investigaciones y prospecciones geológicas)
perforación en mar abierta [feminine noun]