English (Oil Drilling; Boring and Drilling (Mines))
drill core result [correct]
CONT: Gas seeps (underground gas that naturally releases to the atmosphere) may indicate gas hydrates at depth, but this can be verified only by exploration drilling.The proponents did not find evidence of significant gas hydrates based on their own drill core results or those available from the Geological Survey of Canada.
French (Forage des puits de pétrole; Sondage et forage miniers)
résultat de forage [correct, masculine noun]
CONT: Les émanations de gaz(gaz souterrain libéré dans l'atmosphère de façon naturelle) peuvent indiquer des hydrates de gaz en profondeur. Le forage d’exploration est la seule façon de le vérifier. Les promoteurs n’ ont pas trouvé de preuve d’une quantitéimportante d’hydrates de gaz d’après leurs propres résultats de forage ou ceux de la Commission géologique du Canada.