English (Equipment (Oil and Natural Gas Extraction))
surface casing flange [correct]
French (Outillage (Extraction du pétrole et du gaz))
bride du tubage de surface [feminine noun]
CONT: L'exploitant doit effectuer des levés contenant les mesures de déviation et d’orientation de tous les puits déviés, horizontaux et latéraux :[...] selon des intervalles d’essais de déviation ne dépassant pas 150 mètres à partir du sommet de la bride du tubage de surface jusqu'à la profondeur totale du puits pendant le forage [...]