English (Boring and Drilling (Mines); Geological Research and Exploration)
deformation tube [correct]
French (Sondage et forage miniers; Recherches et prospections géologiques)
tube de déformation [correct, masculine noun]
CONT: La surveillance d’un glissement de terrain se fait normalement en suivant les déplacements de repères disposés à la surface du sol [...] Par contre, si l'on réalise un forage muni d’un tube de revêtement souple [...], il sera possible en mesurant les déformations du tube de déterminer avec suffisamment de précision la profondeur de la surface de glissement. C'est le dispositif que nous avons fait breveter sous le nom de «tube de déformation».