English (Oil Drilling)
true vertical depth [correct]; TVD [correct]
DEF: The vertical distance from a point in the well bore to a point at the surface, irrespective of the length of the well bore.
French (Forage des puits de pétrole)
profondeur verticale réelle [correct, feminine noun]
DEF: Distance verticale d’un endroit à l'intérieur du puits de forage à un endroit à la surface, abstraction faite de la longueur du puits de forage.