English (Equipment (Oil and Natural Gas Extraction); Oil Drilling)
intermediate casing string [correct]; intermediate string [correct]; intermediate conductor [correct]; intermediate casing [correct]
DEF: The string of casing set in a well after the surface casing. Its purpose is to keep the hole from caving and, sometimes, to afford a strong string of pipe to which blowout preventers can be attached.
French (Outillage (Extraction du pétrole et du gaz); Forage des puits de pétrole)
colonne technique [correct, feminine noun]; colonne de tubage intermédiaire [feminine noun]; tubage intermédiaire [correct, masculine noun]
DEF: Tubage installé dans un puits après l'installation et à l'intérieur du tubage de surface et dans lequel les opérations de forage ultérieures peuvent être effectuées à l'intérieur du puits.
CONT: Dans la plupart des cas, les sondages pétroliers comportent deux ou trois phases de forage qui permettent de mettre en place : une colonne de surface [...]; une colonne technique nécessaire en cas de présence de couches ou fluides susceptibles d’empêcher la poursuite du forage(par exemple les terrains éboulants, des zones contenant des fluides à forte pression) ;une colonne de production [...]