English (Equipment (Oil and Natural Gas Extraction))
underweight [correct, adjective]
French (Outillage (Extraction du pétrole et du gaz))
sous-caratté [correct, adjective]; sous-caraté [correct, adjective]
DEF: Se dit d’un trépan diamanté dont les pierres sont volontairement espacées (5 à 6 diamants par cm² afin d’obtenir un meilleur passage de la boue, une augmentation de la charge unitaire par diamant et une force de pénétration supérieure.
CONT: Un pas en avant vient d’être fait dans l'utilisation des outils diamant [...] Nous avons fabriqué des outils diamant volontairement sous-carattés [...] Qu'est-ce qu'un outil sous-caratté? Il s’agit d’un outil dont le sertissage est aéré; habituellement sur une surface de 1 cm², nous sertissons environ 8 diamants [...] Dans le cas d’un outil volontairement sous-caratté, nous n’ en mettons que 5 ou 6 pour 1 cm², ceci devant permettre à la boue de forage de mieux circuler entre les diamants et d’avoir plus de charge unitaire par diamant [...], donc une meilleure possibilité de pénétration.(Forages, nº 58, janvier-mars 1973, pp. 17 et 23).