English (Oil Drilling; Equipment (Oil and Natural Gas Extraction))
flexible drilling; flexo-drilling technique
French (Forage des puits de pétrole; Outillage (Extraction du pétrole et du gaz))
flexoforage [correct, masculine noun]
DEF: Procédé de forage basé sur l'utilisation d’un moteur de fond, turboforeuse ou électroforeuse, entraînant le trépan et suspendu à l'extrémité d’un tube flexible continu, déroulable et enroulable à partir de la surface, qui remplace le train de tiges rigide habituel.