English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Collection Items (Museums and Heritage))
auger [correct]
DEF: A tool with a spiral cutting edge for boring holes in wood, etc.
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Objets de collection (Muséologie et Patrimoine))
tarière [correct, feminine noun]
DEF: Grande vrille pour percer des trous dans le bois.
CONT: [La] tarière [est] utilisée pour le forage des trous dans le sol, dans le tronc des arbres ou dans un autre matériau pour la prise d’échantillons.
Spanish (Instalaciones y equipo (Industria maderera); Objetos de colección (Museos y Patrimonio))
taladro [correct, masculine noun]; barreno [masculine noun]
DEF: [Instrumento de] perforación para sacar muestras de suelo, de depósitos superficiales o de madera.