English (Oil Drilling)
directional [correct, adjective]
French (Forage des puits de pétrole)
directionnel [correct, adjective]; dirigé [correct, adjective]
DEF: Se dit d’un forage non vertical et dirigé vers un objectif déterminé.
OBS: (D’après le langage pétrolier Gauthier-Villars, à l’article : forage dirigé).
OBS: Tend à concurrencer l’appellation classique : (forage) dirigé.