English (Hydrology and Hydrography; Maneuvering of Ships)
open roads
French (Hydrologie et hydrographie; Manœuvre des navires)
foraine [adjective]
DEF: Qualifie une rade ouverte, un mouillage peu abrité, exposé au vent et aux coups de mer.
Spanish (Hidrología e hidrografía; Maniobras de los buques)
abierta