English (Equipment and Facilities (Recreation))
roller coaster ride [correct]
French (Installations et équipement (Loisirs))
tour de montagnes russes [masculine noun]; tour de Mont-Blanc [see observation, masculine noun, regional]
OBS: Dans une fête foraine, sorte de manège assez haut et constitué de montées et de descentes sur lesquelles roulent, à vive allure, des voiturettes. Les amateurs de vitesse et de sensations fortes prennent place dans ces voiturettes.
OBS: manège du Mont-Blanc : régionalisme du Sud de la France.