English (Morphology and General Physiology; Bones and Joints)
clivus of basilar part of occipital bone [correct]
OBS: clivus of basilar part of occipital bone: designation derived from the Terminologia Anatomica.
OBS: A02.1.04.006: Terminologia Anatomica identifying number.
French (Morphologie et physiologie générale; Os et articulations)
clivus de la partie basilaire de l’os occipital [correct, masculine noun]; gouttière basilaire [correct, feminine noun, obsolete]
DEF: Dépression en gouttière située sur la ligne médiane de la face endocrânienne de la partie basilaire de l'os occipital, en avant du foramen magnum.
OBS: clivus de la partie basilaire de l’os occipital : désignation dérivée de la Terminologia Anatomica.
OBS: A02.1.04.006 : numéro d’identification de la Terminologia Anatomica.
Spanish (Morfología y fisiología general; Huesos y articulaciones)
clivus de la porción basilar del hueso occipital [correct, masculine noun]
CONT: clivus de la porción basilar del hueso occipital: designación derivada de la Terminología Anatómica.
OBS: A02.1.04.006: número de identificación de la Terminología Anatómica.