English (Paleontology)
marginate foramen [correct]
OBS: [In a brachiopod, a marginate foramen is a] pedicle foramen with [a] thickened margin (...)
French (Paléontologie)
foramen pédonculaire marginé [correct]
OBS: [Chez un Brachiopode, lorsque] le bord de l'ouverture pédonculaire est marqué par un épaississement du test, [le foramen pédonculaire est dit marginé. ]