English (Paleontology)
open siphon [proposal]; open syphon [proposal]
French (Paléontologie)
siphon ouvert [correct, masculine noun]
OBS: L'apex de certains «Nautiloidea» [...] montre parfois un «foramen apical» [...] attestant une communication directe entre la loge initiale, [...] et le siphon(siphon dit ouvert) [...]