English (Paleontology)
mesothyridid foramen [correct]
OBS: [A mesothyridid foramen has the] pedicle opening located partly in [the] ventral umbo and partly in [the] delthyrium, [with] beak ridges appearing to bisect [the] foramen (...)
French (Paléontologie)
foramen pédonculaire mésothyride [correct]
OBS: [Chez un Brachiopode, lorsque] le foramen [pédonculaire] entame le sommet, et les crêtes latérales du crochet apparaissent comme coupées par le foramen [ce dernier est dit foramen pédonculaire mésothyride]