English (Culture of Fruit Trees)
amazonian forastero
French (Arboriculture fruitière)
forastero amazonien [correct]
DEF: Variété de cacaoyer à cabosses vertes (jaunes à maturité), de forme variable, aux parois épaisses et difficiles à couper, peu ou pas sillonnées. Les fèves sont plus ou moins aplaties et ont des cotylédons de couleur pourpre foncé.
Spanish (Fruticultura)
Forastero amazónico [correct, masculine noun]