English (Air Pollution)
forcing cycle [correct]
French (Pollution de l'air)
cycle de forçage [correct, masculine noun]
DEF: Phénomène de forçage qui se produit périodiquement ou quasi périodiquement.
OBS: En climatologie, on compte différents forçages dont certains possèdent des cycles très longs (vingt et cent mille années, entre autres).