French (Théorie des gaz et aérodynamique; Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
contrainte [feminine noun]; forçage [masculine noun]
DEF: Champ des forces extérieures qui agissent sur le milieu océanique et y provoquent des mouvements ou des changements d’état.
Spanish (Aerodinámica y teoría de los gases; Mecánica de fluidos e hidráulica (Física))
esfuerzo [masculine noun]