English (Pollutants; Effects of Pollution; Climate Change)
natural radiative forcing [correct]; natural forcing [correct]
DEF: A disturbance of the Earth's energy budget without human direct or indirect influences.
OBS: Examples of natural forcing are volcanic eruptions, solar variability, or changes in a space object's orbital parameters.
French (Agents de pollution; Effets de la pollution; Changements climatiques)
forçage radiatif naturel [correct, masculine noun]; forçage naturel [correct, masculine noun]
CONT: Parmi les forçages naturels, les plus importants sont : les variations de l’ensoleillement, elles mêmes causées soit par des variations de l’intensité du rayonnement émis par le soleil soit par des variations de la distance Terre-Soleil et les éruptions volcaniques qui provoquent des variations de la quantité de rayonnement solaire réfléchi par la planète.