English (Modelling (Mathematics); Climate Change)
equilbrium climate experiment [correct]
DEF: A climate model experiment in which the model is allowed to fully adjust to a change in radiative forcing.
French (Modélisation (Mathématique); Changements climatiques)
expérience climatique à l’équilibre [correct, feminine noun]; expérience relative à un climat à l’équilibre [correct, feminine noun]
CONT: Une expérience climatique à l'équilibre est une expérience où on laisse un modèle climatique s’adapter pleinement à une évolution du forçage radiatif.
Spanish (Modelización (Matemáticas); Cambio climático)
experimento climático de equilibrio [correct, masculine noun]
CONT: Un experimento climático de equilibrio es un experimento en el cual se permite que un modelo climático se adapte plenamente a un cambio en el forzamiento radiativo.