English (Climate Change)
greenhouse gas forcing [correct]; greenhouse radiative forcing [correct]; greenhouse forcing [correct]
CONT: The response of the climate to an increase in the greenhouse forcing consists of restoring the energy balance at the top of the atmosphere.
French (Changements climatiques)
forçage dû aux gaz à effet de serre [correct, masculine noun]; forçage des gaz à effet de serre [correct, masculine noun]; forçage radiatif dû aux gaz à effet de serre [correct, masculine noun]; forçage radiatif des gaz à effet de serre [correct, masculine noun]
DEF: Forçage de l’équilibre radiatif de la planète que provoque l’augmentation de la concentration atmosphérique des gaz à effet de serre.
OBS: [Il y a différents scénarios pour l'évolution de la concentration en gaz à "effet de serre" exprimée ici en "équivalent CO2". Elle se traduit automatiquement en "forçage radiatif", c'est-à-dire en excédent thermique pour l'atmosphère par rapport à la situation préindustrielle.