English (Climate Change)
solar radiative forcing [correct]; solar forcing [correct]
CONT: Similarities of surface temperature and solar variability records over decadal timescales ... point to solar forcing as a contributor of recent climate change.
French (Changements climatiques)
forçage radiatif solaire [correct, masculine noun]; forçage solaire [correct, masculine noun]
CONT: Il est extrêmement improbable (< 5 %) que le schéma mondial de réchauffement observé durant le demi-siècle dernier puisse s’expliquer sans faire appel au forçage extrinsèque. Ces variations ont eu lieu pendant une période au cours de laquelle la somme des facteurs de forçage non anthropiques (c’est-à-dire, la somme du forçage solaire et du forçage volcanique) aurait probablement abouti à un rafraîchissement, et non un réchauffement [...]